Как быстро и эффективно убрать после ремонта?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Поскольку даже небольшой объем ремонтных работ подразумевает наличие пыли и других загрязнений, ко всем работам стоит подготовиться так, чтобы навести порядок после их завершения как можно проще. Какие инструменты и принадлежности понадобятся для этого, и какие особенности пригодятся при уборке после ремонта? Всегда можно положиться на специализированные порталы по вывозу мусора из вашей квартиры по ссылке https://300x.in.ua/kiev/search/vyvoz-musora-uborka/vyvoz-stroitelnogo-musora/?rd[]=7, они сэкономят ваше время и силы.

Как сэкономить время на уборке после ремонта?

Ответ на этот вопрос таков: перед ремонтом вся квартира должна быть как следует подготовлена к наличию пыли, штукатурки, кусочков дерева и других материалов, используемых для модернизации квартиры. Стоит помнить, что чем их больше на заранее подготовленных защитных материалах, тем меньше они будут на полу, вызывая царапины, складки и матирование поверхности. Это особенно важно, если полы новые, качественные или недавно отремонтированные. На их внешний вид отрицательно повлияет не только наличие пыли, но и следы от раздвижной лестницы.
Вот материалы, которые можно использовать для защиты полов:

  • малярная фольга;
  • малярный картон;
  • защитный фетр.

Первый из вышеперечисленных, к сожалению, непрочен и часто рвется, но его неоспоримым достоинством является устойчивость к контакту с водой. Раскатанные на пол картонные рулоны не могут похвастаться такой особенностью, но в свою очередь - особенно если они хорошего качества - гораздо более устойчивы к механическим повреждениям. 
Наиболее эффективен по своей защитной функции войлок. Хотя этот вариант является самым дорогим решением, у войлока есть преимущество, которого нет у других материалов - его можно использовать повторно.

Перечисленные выше материалы будут эффективным барьером против разрушительного воздействия пыли, грязи и мусора, если они будут постоянно прикреплены ко всем возможным поверхностям. Особенно стоит вывезти из отремонтированных помещений как можно большего количества мебели и оборудования, пока не будет выполнена в них часть работ.

Во время ремонта не забудьте:

- по возможности удалять загрязнения каждый день после завершения работ,

- после завершения ремонтных работ вымыть использованные инструменты, кисти и малярные валики

- использовать влажные тряпки или швабру, как можно тщательно пропылесосив поверхность.
- излишки силикона лучше всего удалять сразу после нанесения, в противном случае, когда он высохнет, используйте специальные средства, рекомендованные производителями каждого препарата,

- остатки лаков, красок, клея, масел, мусора и стеклянной тары необходимо вывозить в местный пункт сбора муниципальных отходов - хранение - платная услуга только для предпринимателей.

В каком порядке нужно убирать некоторые комнаты после ремонта?

В большенстве случаев мы начинаем очищать области, на которые наш взгляд впервые попадает, но это не эффективная тактика. Почему? В первую очередь следует очищать самые верхние части комнат, то есть потолок и прикрепленные к нему светильники, а также стены. Только после этого можно работать с оборудованием и поверхностями на уровне глаз, а затем уже с полом.

Относительно больше всего пыли образуется при шлифовании деревянных полов. Она оседает не только на горизонтальных поверхностях, но и на поверхности стен, хотя из-за своего светлого цвета видена только под углом на небольшом расстоянии от зрителя. Поэтому после шлифовки стоит пропылесосить не только пол, но и стены, перемещая щетку, собирающую пыль и частицы, осевшие в порах стен, сверху вниз. Этот принцип - сверху вниз - является общим указателем, показывающим последовательность работ по уборке, проводимых после ремонта.

Наряду с чистотой поверхностей стен, стоит позаботиться о чистоте оконных краев и оконных стекол. Для этого пригодятся бытовые моющие средства, предназначенные для стеклянных поверхностей, а также специальная сгонка с резиновым покрытием.

Затем очищаем двери. В случае стекла для смывания остатков краски можно использовать обычный растворитель. На двери мы можем использовать только конкретный продукт, который не повредит поверхность - в зависимости от материалов его изготовления используйте препарат, указанный производителями отдельных продуктов.

Далее можно позаботиться о полах с наибольшим количеством мусора. Вспоминая правило, написанное выше, сначала мы удаляем то, что может собрать пылесос, не забывая заранее собрать самые большие фрагменты мусора, которые могут повредить его механизм. Домашний пылесос для таких задач не подготовлен.
Только после тщательной уборки пола и мест его стыков в действие могут вступить влажные материалы, которые полностью удалят пыль и грязь.

теги: