Серебро: как носить, хранить и ухаживать

Татьяна Землянко | Все новости автора
украшения

Ювелирный этикет требует должного внимания и отношения к тому, как человек носит свои украшения. Если ювелирные изделия носить, не снимая, вряд ли они будут вам «благодарны» за это. В этой статье мы рассмотрим правила правильного обращения с серебряными украшениями: как их правильно носить, хранить и чистить.

Как носить серебро

  • Любые драгоценности в сочетании со спортивной одеждой неуместны, как и спортивные часы с вечерним нарядом. 
  • Вечернее платье следует дополнять дорогими украшениями, дешевая бижутерия категорически не подходит.
  • Помните, что не все камни сочетаются между собой. Например, совместить янтарь и бриллиант в одном образе считается дурным тоном.
  • Кольца с крупным камнем в идеале смотрятся на пальцах зрелой женщины.
  • Количество колец – дело вкуса, но следует все же не допускать вульгарности и придерживаться сочетания образа в целом. 
  • Яркие и массивные изделия одинаково неуместны на пляже и на работе в офисе.
  • Блуза или пиджак с укороченным рукавом отлично подчеркнут красоту серебряного браслета.

Читайте также: Серебряные серьги – универсальное украшение на каждый день

Как хранить украшения

Правильное хранение продлит жизнь вашим украшениям: убирать их следует в шкатулку с тканевой обшивкой и желательно в отдельные ячейки, чтобы изделия не прикасались друг к другу. 

Как не испортить украшение

Чтобы ювелирное украшение всегда радовало вас своим блеском и красотой следует учитывать некоторые моменты его использования. Будет разумным решением всегда снимать ювелирное изделие, независимо из какого оно металла, если вы собираетесь заняться спортом, физическим трудом или просто домашними делами, потому что в этом случае оно может случайно деформироваться. Если же это все-таки произошло, то за помощью лучше обратиться к мастеру. 

Несколько советов по чистке серебра

  1. Серебряные изделия со временем темнеют, поэтому их нужно регулярно чистить. Делать это можно и в домашних условиях. Но если украшение имеет вставки из камня, то лучше чистку производить в ювелирной мастерской. А вот обычные украшения, без вставок, можно будет погрузить в теплый мыльный раствор и через некоторое время протереть насухо мягкой тканью. Если потемневшие места все же остались, протрите их нашатырным спиртом, промойте проточной водой и просушите. 
  2. Ни в коем случае не пытайтесь чистить наждачной бумагой или жесткой щеткой. Зубную щетку для чистки украшений использовать можно, но мягкую и с не большим количеством зубной пасты, затем тщательно прополоскать. 
  3. Самый простой способ домашней чистки – это купить в ювелирной мастерской специальные салфетки для чистки серебра. Потемневшее место на пальце от кольца пусть вас не пугает, это нормальная реакция на человеческий пот. Поэтому носить украшения лучше по необходимости.