Табак 4:20: особенности, разновидности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Любители кальяна всегда с особой серьезностью выбирают табак. От него зависят плотность и вкус дыма, послевкусие и в целом общее впечатление от процесса. Современные производители предлагают большое количество курительных смесей. Среди них есть предложения для начинающих, тех, кто углубленно знакомится с миром кальяна, хочет попробовать что-то покрепче. Доступен большой микс вкусов и ароматов.

Если раньше на рынке продавался только арабский и турецкий табак, теперь многое изменилось. Современный ценитель может пробовать американские, немецкие смеси. Не уступают заграничным и составы украинского производства. Один из таковых называется «4:20» или просто «420». Впервые смесь представили в 2018 году в Киеве на Кальянной Жаре. С тех пор этот продукт с легко запоминающимся названием стал очень популярным.

Какие основные отличия

Наименование табака не стоит ассоциировать с какими-либо наркотическими веществами. Как утверждает производитель, 4:20 – это время, когда нужно покурить кальян. В изготовлении используют два вида табачных листа европейского происхождения. Это легкий вариант «Вирджиния» для начинающих и более крепкий «Берли», который понравится опытным курильщикам. Добавляют немецкие, французские, американские пищевые ароматизаторы.

Самым требовательным ценителям стоит заказать 4:20 табак, имеющий в основном среднюю крепость. Производитель сушит листы по уникальной технологии. В итоге дым получается мягким и приятным, не раздражает горло. Кальян в целом хорошо дымит и радует отменными вкусовыми качествами. Продается в банках из пластика, в каждой по 100 грамм смеси. На данный момент бренд предлагает 20 вкусов.

В составе присутствуют не только табачный лист и ароматизаторы. Добавляют глицерин и патоку. Сам моассель имеет высокую влажность, но отжимать его нет необходимости. Листы крупные, поэтому перед забивкой стоит нарезать их. Но это необязательно. Каждый сам решает, как ему удобнее. В пластиковой таре продукт удобно хранить, открывая и используя, когда будет желание.

Самые популярные вкусы

Производитель предлагает несколько разновидностей табаков. Каждый выбирает то, что ему нравится больше. Новичку есть смысл попробовать разные варианты, чтобы определиться с самым подходящим. К наиболее распространенным вкусам относятся следующие:

  • Scotch Whisky. Это самый крепкий табак «4:20». Отличается приятным ароматом, слабо выраженными алкогольными нотками. Прекрасно сочетается с колой или вишней;
  • Pistacchio Cream. Сладкий вкус фисташкового мороженого с нежными сливочными нотками. Дым получается прохладным, освежающим;
  • Mango Bloom. Это спелый и сочный манго. В его вкусе много приятной, захватывающей сладости;
  • Lemon Cake. Название говорит за себя. Это вкус лимонного пирога, поражающий свежими цитрусовыми нотками;
  • Frostbite. Понравится поклонникам Суперновы. Ледяной и освежающий, прекрасно миксуется с другими курительными смесями.

Попробовать табак «4:20» – значит, получить максимум удовольствия от процесса. Любой состав этой марки дает много плотного, ароматного дыма, оставляет после себя долгое, приятное послевкусие. Это жаростойкий продукт, выдерживающий прогревание на трех углях.

Как правильно забивать

После открытия банки табак нужно хорошо перемешать, пока он не превратится в однородную смесь. Продукт универсален и подходит к любой чаше. Лучше всего выбрать для него турку или упг. Проще всего забивать по пушистой технологии в классическую чашку. Но каждый может выбрать способ, наиболее подходящий конкретно для него. В процессе забивания нельзя, чтобы табак касался фольги. Отжимание или утрамбовывание также не рекомендованы.

Производитель советует разогревать чашу примерно 5 минут, при этом использовать 3–4 угля размером 25 мм. После этого происходит раскручивание плавными тягами. Можно экспериментировать с разными способами забивания. Каждый выбирает свой.