Сколько нужно учиться на веб-дизайнера

Ольга Станішевська | Все новости автора
веб дизайнер

Web-дизайнер — популярная и востребованная на сегодняшний день профессия. Специалисты, умеющие создать красивый и интуитивно понятный интерфейс сайта или мобильного приложения, нужны везде, ведь в силу множества обстоятельств бизнес вынужден понемногу уходить в интернет.  

В Сети сегодня на каждом шагу встречается реклама, в которой предлагается освоить новую профессию за 2–3 недели. Возможно ли это на самом деле и стоит ли обращать внимание на такие предложения?

Сколько и где нужно учиться

Научиться делать что-то хорошо за пару дней невозможно, особенно это касается такой сферы как дизайн. Для того чтобы успешно конкурировать на рынке и получать много заказов, нужно знать и уметь немало. Именно поэтому даже начальное обучение веб-дизайну сайтов занимает не менее полугода. 

По сравнению с другими профессиями в IT, веб-дизайн стал вполне привычным понятием. Даже неповоротливая государственная система образования успешно приспособилась в этом отношении под современные реалии, поэтому освоить web-design сегодня можно разными путями:

  1. В институте или университете, потратив на обучение 4–5 лет. Хотя классические программы дают отличную теоретическую базу, в них есть много предметов, которые совершенно не пригодятся в дальнейшей работе. Например, вряд ли будущему дизайнеру понадобится физкультура или история, а в институтах эти предметы почти всегда включены в перечень обязательных, и по ним придется сдавать зачеты.
  2. В колледже или техникуме — 1,5–3 года. Здесь времени придется потратить значительно меньше, но проблемы остаются теми же. Непрофильных предметов тут будет еще больше, особенно в тех случаях, когда речь идет о поступлении после 9 класса.
  3. На специализированных курсах веб-дизайна — 6 месяцев до 2 лет. Это отличный вариант для всех, кто решил сразу изучить основы будущей профессии и совершенствоваться в ней самостоятельно. Программа курсов не предусматривает изучения сторонних предметов, а длительность обучения зависит от начального уровня подготовки студентов и расписания занятий. Чаще всего учащимся не приходится высиживать на парах по 6 часов ежедневно, а занятия проходят всего 2–3 раза в неделю в удобное время.

Обучение на курсах — отличный вариант для всех, кто хочет получить востребованную и интересную профессию, независимо от возраста и начальных знаний. Выбрав подходящее расписание, занятия можно посещать даже по вечерам или в выходные, чтобы не остаться без средств к существованию на период обучения.