Кошка привередничает в еде: что делать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Люди, обожающие своего кота, не только стараются удовлетворить его потребности, но и часто потакают многочисленным прихотям. Такое случается, когда животное привередничает в еде. Любовь к питомцу порой мешает адекватно оценить ситуацию. Но отсутствие аппетита также может быть признаком заболевания. Попробуем разобраться, почему кошка отказывается от пищи и стоит ли менять рацион.

Основы правильного питания

Физиологически кошка не нуждается в разнообразной пище. Главное — сбалансированный рацион по количеству питательных веществ. На первом месте стоит животный белок. В углеводах и жирах питомец нуждается меньше. Он может всю жизнь есть один набор продуктов, который удовлетворяет пищевые потребности. Среди большого ассортимента можно подобрать и заказать корм для кошек с доставкой, учитывая образ жизни, проблемы со здоровьем, возраст.

Если домашний любимец с неохотой ест привычную пищу, не стоит сразу же предлагать альтернативу, баловать вкусняшками. Кошки склонны манипулировать людьми. Они могут выпрашивать еду со стола. Потакание прихотям портит характер и вредит здоровью.

Особенности поведения

Несколько причин привередливого отношения к еде:

  1. Медлительность. Домашние кошки привыкли к постоянному доступу к пище. Они не спешат ее поглощать, не переживая, что она исчезнет.
  2. Растягивание удовольствия. Питомец предпочитает есть маленькими порциями и подолгу. Возвращается к миске, чтобы снова насладиться лакомством.
  3. Сытость. У кошки, выходящей на улицу, есть другие источники пищи. Возможно, она охотится или кормится у соседей.
  4. Вкусовые предпочтения. Одни пушистики любят курицу, другие — рыбу. Ради эксперимента предложите замену и сравните реакцию.
  5. Лакомства со стола. Убедитесь, что дети или другие члены семьи не балуют питомца, давая вкусняшки вместо основной еды.
  6. Грязная посуда. Чистюли от природы не станут есть с плохо пахнущей миски. Регулярно мойте кошачью тарелку.

Есть эффективный способ приучить животное есть то, что дают. Оставьте миску с кормом на полчаса. Кошка не притронулась к еде — уберите. Зная, что доступность пищи ограничена, она будет больше ее ценить.

Обратиться к врачу нужно, если наблюдается общая слабость, апатия, рвота или понос. Отказ от пищи нередко связан с заболеваниями зубов, ЖКТ, другими воспалительными процессами. Аппетит пропадает из-за стресса: испуга, перемен в жизни. Если питомец перестал есть, проанализируйте, что к этому привело, и устраните причину.

теги: