Кубик Рубика: почему он полезен

Ольга Станішевська | Все новости автора

Логические головоломки созданы для полноценного развития ребенка с раннего возраста. Кубик Рубика – одна из самых популярных зашифрованных задач, с которой интересно играть взрослым и детям. Развивает интеллектуальные способности, смекалку, координацию движений. Внешне смотрится просто, но завлекает надолго, выпускается в большом количестве разновидностей.

В стандартном исполнении эта головоломка выглядит как куб 3х3х3 из прочного пластика. Каждый отдельный сегмент окрашивают в один цвет, выбирают, как правило, яркие оттенки. Игроку нужно собрать все грани так, чтобы все стороны были окрашены в один тон. С первого взгляда задача кажется простой, но достаточно попробовать выполнить ее раз, чтобы понять – это вызов для интеллектуалов.

Причины популярности, особенности

В классической игрушке предусмотрено девять квадратов, шесть граней и три внутренние оси. Но таким исполнением не ограничиваются, существует множество других вариаций разных размеров, отличающихся по количеству граней. Головоломка представлена миру в 1970 году, изначально это был кубик 2х2х2 с подвижными элементами. В 1974-м появилась нынешняя версия, которая быстро распространилась по всему миру, в том числе в СССР.

Сам создатель классической игрушки потратил на решение зашифрованной задачи целый месяц. Советским детям она стала доступна в 1981 году, тогда же у нее появилось очень много поклонников. До сих пор кубик Рубика не утратил своей популярности, наоборот, появляется множество версий с разным количеством граней, кубов и цветов. Некоторые умельцы соревнуются в сборке на скорость – так появился оригинальный спорт под названием спидкубинг.

По факту игрушка представляет собой конструктор, и собирать ее можно разными способами. Успешно сложив первый раз, стоит попробовать сделать это быстрее или по-другому. В итоге формируется умение творчески мыслить, находить нестандартные решения – оно пригодится ребенку во взрослой жизни. Кубики Рубика занимают почетное место в детских развивающих центрах, школах, кабинетах логопеда, психолога.

Как правильно выбрать

С момента своего выхода игрушка многократно менялась, и сейчас выпускается в большом количестве разновидностей. Можно выбирать кубы разного размера с любыми вариантами кручения, складывания. Существуют любительские и профессиональные модели, последние предназначены для скоростного складывания спидкуберами. Перед покупкой обращают внимание на такие параметры:

  • размеры. Стандартные достигают всего 56 мм, хотя первые кубики были больше. С миниатюрной игрушкой проще управиться маленькому ребенку, тогда как подросткам и взрослым нужны более крупные;
  • тип пластика. Одни производители используют цветной, другие – черный с наклейками разных оттенков;
  • наличие магнитов. Такие модели в основном профессиональные, их покупают спидкуберы, чтобы проще справиться со сборкой на скорость.

Сложность изделия зависит от размера – есть как стандартные 3х3х3, так и 9х9х9 или даже 12х12х12.

теги: