Как выбрать масло для двигателя

Выбор масла – немаловажный фактор в комплексном уходе за автомобилем. Правильно подобранный смазочный материал помогает двигателю правильно функционировать и продлевает срок его эксплуатации.

Как определить, что масло на авто нужно менять

Сроки замены машинного масла зависят от многих нюансов: от советов производителей, марки автомобиля и его технического состояния, регламента сервисного обслуживания, вида и качества масла, условий эксплуатации. Все эти факторы влияют на длительность использования смазки и могут отсрочить или приблизить необходимость в замене.<

Рекомендации от производителей

По усредненным данным, оптимальным сроком для замены производители считают каждые 10-14 тыс. км пробега. В инструкции к определенному продукту найдется исчерпывающая информация касательно частоты замен.

Марка и состояние машины

Грузовые автомобили должны чаще подвергаться замене рабочей жидкости. Это касается и «возрастных» машин: новый двигатель экономнее будет расходовать масло, с течением времени – оно будет сжигаться быстрее. Нужно контролировать состояние моторной жидкости с интервалом в 4-7 сотен километров.
Оптимальным вариантом для расчета промежутка замены рабочей жидкости в авто является учет всех вышеперечисленных критериев.

Регламент сервисного обслуживания

Эксперты сервисного обслуживания рекомендуют владельцу машины менять машинное масло при каждом техническом осмотре. Однако этот совет является очень условным.

Вид и качество топлива

Этот фактор является одним из предопределяющих. Некачественная смазка дает сбой всей системе. Топливное масло с высоким содержанием серы относится к наиболее нежелательным вариантам, ухудшающим свойства жидкости. Вид смазки также напрямую будет влиять на интервал замены.

Условия езды

К этим факторам относят климат и погодные условия, качество дороги, нагрузка на мотор. Сильная жара или холод; езда по ямам и грязи; высокая скорость управления авто – все это значительно уменьшает срок использования машинного масла.

Виды моторных масел

Видов моторных смазок очень много, поэтому автомобилисту важно разобраться, как выбрать масло для двигателя. Их можно отнести к 3 группам:
Минеральные – полученные в итоге перегонки, рафинирования и дистилляции нефти. Имеют высокую концентрацию присадок, редко применяется. Требуют частых замен.
Бывают:

  • Нафтеновые
  • Парафиновые
  • Ароматические

Синтетические – произведенные в процессе образования химических соединений. Превосходит по качествам минеральное, более долговечно.
Бывают:

  • Гидрокрекинговые
  • Полиальфаолефиновые
  • Эстеровые
  • Полигликолевые

Полусинтетические – комбинируемые из двух предыдущих видов. Наиболее универсальный вариант, который по качеству превосходит минеральные масла, а в цене уступает синтетическим. Требует замены в стандартном интервале в 10-12 тыс. км при средних нагрузках.

Какое масло можно использовать

Для разных видов двигателя лучше выбрать определенный вид масла.

Как выбрать масло для дизельного двигателя

Дизельный мотор отличается повышенной загрязненностью от сгорания солярки. Поэтому к выбору масла нужно подойти с особой внимательностью. Масло для дизельного двигателя должно обладать стабильностью своих свойств и определенной вязкостью. К подходящим маслам относятся следующие обозначения: СЕ, CF-4, CG-4, CF-4, CH-4, CJ-4, CI-4 и CI-4+, ЕЗ-96, B3-96, B4-98, В5-2002, Е1-96, Е2-96, B2-96. Оптимальная вязкость продукта для дизеля обозначается, как: 5W-25, 10W-20, 15W-15.

Как выбрать моторное масло для бензинового двигателя

Масло для двигателей на бензине нужно выбирать из перечня таких обозначений: SG, SH, SJ, SL, SM, SN, А1-96, А2-96, А3-96, А4-98, А5-2002.

Классификация моторных масел по SAE

Международная классификация топливных масел по SAE (общество инженеров-автомобилистов) подразумевает их распределение в зависимости от вязкости. Учет этого показателя является неотъемлемым атрибутом, без которого невозможно правильно выбрать масло для двигателя. Выделяют 3 типа масел: зимнее, летнее и всесезонное. Каждому виду присущ свой буквенно-цифровой шифр.
Зимнее масло шифруется буквой «W» и цифрой: 0W, 5W, 10W и т.д. Эти масла более жидкие и легко запускают двигатель при низких температурах.
Летнее масло обозначается без буквы, только числовым значением: 5, 10, 15 и т.д. Используется при плюсовых температурах.

Всесезонное масло маркируется и цифрами и буквой: SAE 15W-40, 5W-30, 10W-40 и т.д. Данный тип является наиболее востребованным, так как пригоден к использованию круглогодично.

Классификация моторных масел по API

API классификация (Американского института нефти) разделяет топливное масло на категории в зависимости от вида двигателя. Выбирать масло для двигателя автомобиля нужно, учитывая вид двигателя и класс масла. Обозначаются масла буквенным шифром, первая буква которого указывает категорию «S» или «С» (для бензинового и дизельного двигателей, соответственно), а вторая буква обозначает класс масла (уровень масла выше, чем дальше буква от начала алфавита).
Действующие классы API: SG, SH, SJ, SL, SM, SN, CF, CG, CH, CI.

Какое значение имеет вязкость масла

Вязкость – параметр, который обуславливает легкость прокачки масла по каналам смазки двигателя. На практике вязкость четко ощущается в низко- или высоко-температурный сезон. Масло призвано исключить сухое трение деталей двигателя, а вязкость обеспечивает его текучесть, оставаясь в то же время на поверхностях мотора.
Выбор промывочного масла для двигателя – важная задача, чтобы максимально обеспечить защиту и долговечность работы двигателя.