Как выбрать свежие цветы

Знаете ли вы как определить свежесть цветов на глаз? Скорее всего нет, а вот флористы знают и умеют. И поделятся своими знаниями с вами. На самом деле подарить букет свежих цветов легко, также легко как и купить его, зная простые правила выбора.


букет цветовЕсли вы хотя бы раз в жизни покупали цветы, то первым вопросом продавцу при их выборе был: «А у вас цветы свежие?». И затем вы с оценивающим взглядом знатока рассматривали цветы, пытаясь увидеть ответ в бутонах роз: а  свежие ли они на самом деле, как утверждает продавец? Но как, же тут понять, когда они все как на подбор: плотные, пахнущие и красивые.<

Советы флористов

Но давайте вооружимся советами и не кого-нибудь, а самих флористов, которые иногда раскрывают свои секреты и рассказывают нам, как определить свежесть цветов. И этими секретами поделились с нами флористы магазина flowers-shop.com.ua.

  1. Прежде чем выбирать цветы - выберите место, где будете их приобретать, в магазине где для цветов созданы правильные условия хранения больше шансов купить свежий цветок. Комфортная для цветов температура - 5-7°С выше нуля. Именно при такой температуре цветы сохраняют свежий вид дольше цветов. Поэтому цветы, которые вы покупаете должны находиться в холодильнике. Если же они хранятся в самом по
    мещении, то там должно быть достаточно прохладно, настолько, что продавцы должны бытьукрашение роз одетыми. В принципе зайдя с улицы температуру легко определить. Если цветы находятся в комфотртных для них условиях, то это первый признак того, что они будут свежими достаточно долго.
  2. Слишком навороченный и яркий вид цветов – свидетельство того, что сам цветок уже не первой свежести, а всевозможные блески или мишура отводят взгляд не опытного покупателя от увядшего вида цветка. Несвежий цветок легко оживить с помощью спрея с блестками, проволоки, «ресничек» (сетки вокруг бутонов), которые будут поддерживать уже распадающийся на лепестки бутон. Для свежего цветка не нужна мишура и украшения. Однако есть цветы, например, герберы и орхидеи, которые в букетах, ставятся на пластиковые удлинители, а стебли гербер оплетаются проволокой и это не значит, что они не свежие, у этих цветов просто полые и хрупкие стебли (даже у свежих), а дополнительные "атрибуты" помогают им держать свои тяжелые бутоны.
  3. Срез стебля должен быть свежим и косым. Стебли могут подрезаться несколько раз в день, и по срезу легко определить насколько он свежий. Почему именно наискосок должен быть срез? Потому что, если сделать его прямым, то он полностью накроется донышком вазы, и доступ воде будет перекрыт. Чем больше срез, тем больше площадь, через которую
    срез стебля будет поступать вода. Стандартный срез должен быть примерно 45°.
  4. Если вы выбираете розу, то ее свежесть определить не трудно. Один из показателей свежей розы -  наличие рубашечного листа (или материнского листа). Чаще всего флористы его удаляют, т.к. он неосведомленный покупатель принимает эти лепестки за увядающие. Однако, если этот лист присутствует, несомненно, перед вами свежайший цветок.
  5. Бутоны цветов должны быть не слишком раскрытыми, плотными, расположенными ровно и не наклоненными. Бывают сорта роз, которые имеют быстрый период полу-роспуска, как например, розы сорта Аваланч, это популярные белые розы, которые уже можно купить даже в интернет-магазине Фловерс-шоп. Эти розы уже на второй день раскрывают свои бутоны наполовину, но это не значит, что цветок не свежий, если попробовать пальцами сам бутон, то он будет достаточно плотным и тугим.                                 
  6. Листья и зелень цветка должны быть естественного натурального цвета без дефектов и пятен. Если отогнуть немного в сторону листок, то он сразу примет изначальное положение – эластичность листьев признак                                                свежего цветка.
  7. девушка с букетом розХотим также обратить ваше внимание на длину роз. Считается, что чем длиннее роза – тем она шикарнее смотрится. Но такие розы,  к сожалению, приносят много неудобств: букет получается громоздким и тяжелым, его трудно транспортировать, для него  нереально найти вазу. За границей вообще не используются розы выше 70см. Флористы магазина Flowers-Shop.com.ua откроют еще один небольшой секрет: чем ниже роза, тем дольше она простоит, так как короткие розы напитываются водой гораздо быстрее, а, следовательно, дольше сохраняют свежесть. Поэтому не гоняйтесь за длинными розами: лучше купите небольшой круглый букет, который будет смотреть аккуратно и мило. 

Желаем, чтобы подаренные вами цветы долго радовали ваших родных и близких своим свежим видом и ароматом!

 

теги: