30.10.2017, 16:46

Запонки — давно необязательный, но весьма преобразующий ювелирный аксессуар

В 19 веке запонки являлись обязательным предметом туалета любого джентльмена. Сложно сказать, с какой именно начальной целью был изобретен данный аксессуар — с эстетической или практической. 

Скорее всего, с обеими сразу, однако на протяжении истории большую значимость обретала то одна, то другая роль. Подробности расскажем ниже, а здесь отметим, что популярностью изделие пользовалось вплоть до 1970-х, пока не обрели большое распространение рубашки с пуговицами. В 1980-х наблюдалось возвращение к традиционному мужскому гардеробу, которое в определенной степени сохранилось по сей день. Современные мужчины нередко носят запонки, причем далеко не только делового формата, однако теперь уже чисто из эстетических соображений.<

Как появились и развивались запонки

Можно предположить, что эти аксессуары использовались для фиксации рукавов мужской рубашки, пока не были изобретены пуговицы, однако последние появились гораздо раньше: если не брать во внимание древние прототипы этих изделий и чисто декоративные пуговицы, можно сказать, что такая деталь одежды, созданная именно с практической целью, появилась в Европе в 13 веке. Историю запонок начинают отсчитывать четырьмя столетиями позже, то есть с 17 века, но и то распространяться они начали только в 18 столетии.

А началось все с короля Франции Людовика XIV, который скреплял две половинки манжет с помощью стеклянных пуговиц, соединенных цепочкой. Вскоре украшение стало обретать более роскошный вид — изготавливаться из драгоценных металлов, инкрустироваться самоцветами. Этот джентльменский аксессуар стал распространяться в среде аристократов, он противопоставлялся обычным пуговицам и завязкам, присутствующим на одежде людей более низкого класса.

Однако в 19 веке вследствие Великой французской революции произошла замена аристократического великолепия более простой и практичной модой. Запонки начали постепенно распространяться в среде буржуазии, чему поспособствовали два факта: производство рубашек с более толстыми, прочными воротниками и манжетами, которые так сильно накрахмаливали, что было невозможно использовать пуговицы, и изобретение американцем Джорджем Кременцем машины, позволяющей производить запонки в больших количествах по небольшой себестоимости, иначе говоря, доступные для всех.

Поначалу ярко оформленные модели носили только смелые мужчины, но после того как Принц Уэльский заказал у Фаберже изящные изделия, аксессуар начал обретать модный статус, и в начале 20 века уже выпускалось множество удивительных вариантов. С возвращением ненакрахмаленной одежды запонки все больше переходили от статуса необходимой практической детали к статусу модного аксессуара и в 1970-х, когда широкое распространение получили рубашки с пуговицами, совсем лишились его.

Какими бывают запонки

Изначально этот аксессуар представлял собой два красиво оформленных диска, соединенных коротким металлическим стержнем или цепочкой. В 1920-х была изобретена новая конструкция: изделие имело только одну лицевую сторону, а задняя часть представляла собой застежку в виде подвижного металлического штырька, прикрепленного к двум неподвижным, который мог менять горизонтальное положение на вертикальное. В вертикальном он свободно продевался в небольшое отверстие, а в горизонтальном удерживал аксессуар на манжете. Именно такая разновидность рассматриваемого ювелирного изделия наиболее распространена сегодня, хотя встречаются и другие близкие по конструкции, а также двусторонние.

Выбирать тип запонок нужно в соответствии с типом манжет. В среде аристократов носили рубашки с двойными, французскими манжетами. Их края складывали параллельно друг другу и продевали в отверстия двусторонние запонки. Когда появился новый тип застежки, манжеты стали фиксировать, накладывая один край на другой, как у обычной рубашки с пуговицами. Такой тип манжеты называется спортивной. Существуют также комбинированные варианты, называющиеся венскими, они позволяют при наличии пуговиц носить рассматриваемый аксессуар. Сегодня он расценивается главным образом как ювелирное украшение, в каталоге https://www.zolotoyvek.ua/ru/juvelirnye-ukrashenija/zaponki.html можно изучить разные эффектные модели.