05.05.2020, 22:32

Модульные картины в интерьерах квартир

Ольга Станішевська | Все новости автора

Еще не использовали модульные картины в интерьере своей квартиры? Это нужно срочно исправлять! Сегментированная композиция смотрится намного легче и динамичнее одного массивного полотна. С ее помощью можно украсить любой уголок дома, грамотно подобрав нужные параметры: размер, количество частей и раскладку. Капелька творческого подхода — и помещение сразу заиграет новыми красками.

Варианты раскладок и размещения

Современные модульные картины в интерьере — это практически полное отсутствие рамок и ограничений. Композиция из нескольких сегментов может выглядеть так, как вы того захотите! Всё зависит от фантазии и дизайнерской задумки. Разумеется, есть подборка шаблонов и рекомендаций, которые облегчают задачу.

Сегментированная картина представляет собой произведение, состоящее минимум из двух частей. Размеры и форма фрагментов часто определяются произвольно. Но есть несколько классических вариантов:

Несколько советов по выбору параметров картины:

  • Сторона одного фрагмента не должна быть менее 30 см.
  • Размер зависит от площади комнаты и пустой стены. Чем больше площадь, тем крупнее холсты.
  • Квадрат или прямоугольник — идеальные формы композиций. Круг или специфические фигуры требуют особого подхода.
  • Расстояние между сегментами — от 1,5 до 4 см в зависимости от размера композиции.

Игра пространством

Итак, чем хороши модульные картины? Это надежный инструмент в манипуляции пространством комнаты. С их помощью можно визуально расширить помещение, вытянуть высоту потолка, сделать пространство более “живым” и динамичным. Вот лишь несколько простых примеров:

  • низкий потолок “приподнимут” вертикальные вытянутые композиции;
  • панорамные картины (горизонтальные и вытянутые) зрительно расширят маленькую комнату;
  • крупные и красочные фото наполнят просторное помещение, а тесное сделают еще меньше;
  • раскладка в виде квадрата из 4 сегментов + уходящее вдаль изображение = имитация окна;
  • несколько фрагментов разного размера разбавят обстановку скучной комнаты, сделают ее более динамичной и стильной.

Помните, что модульные картины в маленькую комнату нужно подбирать с умом. Не покупайте слишком крупные композиции длиной более 1 метра. Исключение могут составлять произведения, которые создают эффект глубины. К последним относятся изображения полей, моря, уходящей вдаль дороги и т.п. Также иногда применяют абстракции с глубоким рисунком, который зрительно расширяет пространство.

Выбор картины в зависимости от типа комнаты

Выбор элемента декора во многом зависит от назначения помещения. Оформление зоны отдыха требует приятных и сдержанных оттенков, которые настраивают на релакс. В спальне, например, часто вещают цветочные композиции, пейзажи или приятные абстракции в пастельных оттенках. В гостиной же размещают самые интересные и большие репродукции, которые точно привлекут внимание друзей.

Популярное интерьерное решение для кухни — картины с продуктами, готовыми блюдами, овощами и фруктами, разными напитками. Доказано, что созерцание изображений с едой стимулирует аппетит! В модульном формате это можно обыграть по-разному (см. примеры ниже).

В длинном коридоре уместно использовать модульную картину с множеством сегментов, расположенных горизонтально и на одном уровне. В небольшой прихожей или нише часто вешают вертикальные композиции из 3 сегментов. Модули, развешанные по диагонали, — классическое решение для украшения лестницы. Для этих зон лучше выбирать простые для восприятия картины, например, абстракции. В коридоре и прихожей взгляд долго не задерживается на стенах, поэтому приготовьте место для более значимых картин в другой комнате.

В кабинет стоит выбирать изображения, которые не отвлекают от рабочего процесса. Отдавайте предпочтение зеленой цветовой гамме (как известно, она активизирует умственную деятельность). Оттенки синего расслабляют, поэтому его лучше использовать в зоне отдыха. Красный цвет, наоборот, в большом количестве может раздражать и перевозбуждать.

Заказ модульных картин с доставкой

Создание сегментированного произведения требует опыта и спецоборудования. Чтобы не испытывать судьбу, доверьтесь специалистам Print4you.com.ua — здесь можно купить модульные картины по приятной цене. Это один из лучших интернет-магазинов печати на холсте, где работают профессионалы. Дизайнер предлагает несколько черновых макетов, из которых вы сами выбираете лучший. Изображение отправляется в печать только после утверждение итогового дизайна. Главное, что купить любую картину можно с доставкой по Украине!

теги: