04.07.2020, 22:32

Борода уже не в тренде?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Мода и популярность различных трендов часто бывают цикличны. Так же обстоят дела и с бородой. В разные периоды она была то символом мужества и силы, то показателем неопрятности и невежества.


Если еще некоторое время назад при виде мужчины с густой растительностью на лице сразу представлялся мотоцикл, припаркованный за углом, то уже несколько лет бородатый стиль завоевывает все большее число поклонников и все больше мужчин пополняют ряды бородачей. Теперь борода – это не только атрибут байкера или дровосека. Уже давно в банках, офисах, с экранов телевизоров мы видим мужчин с ухоженной бородой.

Производители бритвенных принадлежностей обнаружили спад продаж, поэтому появились разговоры о скором прекращении моды на бороду. Разговоры об уходе бородатой культуры начали вестись еще пару лет назад, однако число барбершопов растет, полки магазинов ломятся от вариантов уходовой косметики, а продажи бритв падают. Не сильно похоже на отмирание этой тенденции.

И пока Gilette и Schik надеются, что все одумаются и начнут снова бриться, бородатые мужчины продолжают рекламировать одежду, играть в футбол, сниматься в кино, выступать на конференциях, работать, ходить в барбершопы и покупать средства для ухода за бородой https://jetstore.com.ua/kosmeticheskiye_sredstva/ukhod_za_borodoy/

Так почему же эта модная тенденция так прочно засел в сердцах мужчин? Есть много факторов, которые мешают мужчинам избавиться от растительности на лице.

Основные преимущества бороды:

  • Самое простое – экономия времени на бритье. Ежедневные ритуалы ухода за бородой (использование масла, бальзама и т.д) отнимают гораздо меньше времени, чем постоянное бритье.
  • Безусловно, борода добавляет образу мужественности и брутальности. Это уже проверено многими мужчинами. Сложно отказаться от этого образа. Да и собственно говоря зачем это нужно?
  • Кроме эстетической функции она обладает защитными свойствами, а именно: удерживает влагу, предотвращает пересыхание кожи, защищает лицо от вредного воздействия ультрафиолета, снижая риск рака кожи, задерживает аллергены и вредные частички. Кроме того, при регулярном бритье на коже появляются микропорезы и трещинки, которые могут стать причиной инфекций.
  • Бородатые мужчины воспринимаются как более сильные, волевые, компетентные и социально зрелые. Кроме того, они выглядят привлекательнее в глазах женщин. Растительность на лице говорит о высоком уровне тестостерона, что свидетельствует о мужском здоровье.
  • Борода помогает скрыть изъяны кожи, шрамы, морщины, слишком узкий подбородок и т.д.

Это далеко не весь перечень преимуществ, но уже все эти факторы говорят в пользу бороды. И довольно сложно отказаться от всех этих бонусов. Не исключено, что в моду войдут другие формы, возможно, более укороченные варианты бород, что более практично и просто в уходе, однако полностью из жизни такой образ не уйдет. Потому что это лучший способ подчеркнуть мужественность и придать образу силу и брутальность.

Однако, чтобы борода украшала, следует помнить о том, что она нуждается в правильном уходе. Для этого необходимо регулярно использовать косметику для ухода за бородой.

Различные масла, бальзамы, шампуни и воски помогут придать нужную форму и аккуратный вид. Помимо бороды всегда в моде здоровье. Поэтому, чтобы волосы выглядели ухоженными и здоровыми они нуждаются увлажнении, расчесывании, смягчении и укладке. Для этого есть множество косметических средств, найти которые вы можете в магазине мужской косметики Jetstore https://jetstore.com.ua/

теги: