09.02.2021, 13:45

Школьная форма: за и против

Олег Білоусов | Все новости автора
школьная форма

Вокруг самого понятия «школьная форма» до сих пор идут серьезные дискуссии, ведь против нее совсем недавно категорически возражали и сами ученики, и их родители. В настоящее время школьная форма не является обязательной в учебных учреждениях, и в школьных коридорах можно увидеть одежду разного покроя и всех цветов радуги. Однако не всем нравится свобода выбора в одежде. Кто прав – сторонники или противники униформы?

Преимущества школьной формы

Даже злейшие противники единой формы должны признать, что школьная форма не лишена преимуществ. Несмотря на разногласия, в нашей стране растет интерес к этому типу решения, которое одобряется и учениками, а также их родителями и учителями. Приведем в пример некоторые преимущества школьной формы.

  • Сейчас школьная форма чаще встречается в частных школах. Таким образом она создает чувство общности между школьниками и отождествляет их с конкретным учебным заведением.
  • Вводя обязательство носить униформу, школы также повышают безопасность своих учеников. По форме можно четко определить, какие посторонние люди из-за пределов школы находились в ее помещении.
  • Кроме того, единая форма позволяет ученикам, семьи которых находятся в тяжелом материальном положении, чувствовать себя не хуже своих коллег, одетых в дорогую одежду.
  • Она также практична – школьники не теряют время на выбор одежды по утрам и всегда одеваются в соответствии с обстоятельствами.
  • Для родителей существенное преимущество ношения школьной формы – ощутимое сокращение расходов. Ведь покупка одежды в период учебы никогда не заканчивается, т.к. дети и подростки очень быстро вырастают из брюк, свитеров и рубашек.

Так что идея введения школьной формы уверенно набирает популярность.

Недостатки школьной формы

По иронии судьбы, самое большое преимущество школьной формы – стандартизация имиджа учащихся – также является ее же самым большим недостатком. В то время, как в начальный период обучения дети спокойно принимают необходимость носить одну и ту же одежду, старшие ученики чувствуют внутреннюю потребность выделиться из толпы. Поэтому неудивительно, что принуждение одеваться в такую же одежду, как и у их сверстников, может вызывать сопротивление у подростков.

Недовольство униформой дополнительно многие оправдывают ее непривлекательностью. Когда форма была обязательной, покрой и цвет формы в большинстве школ вызывали у учащихся чувство на грани отвращения. Обычно она изготавливалась из дешевых материалов, и ее внешний вид оставлял желать лучшего.

Школьная форма с учетом потребностей ученика

К счастью, в современном мире эта проблема уже решена. Если единая форма не предусмотрена школьным уставом, современные ученики имеют возможность носить то, что нравится, однако, общие правила школьного дресс-кода все же приходится соблюдать. Универсальные варианты школьных комплектов для мальчиков и девочек можно подобрать в ассортименте в интернет-магазине детской одежды «Солнышко». При этом школьная форма на solnyshko.kiev.ua позволит ученикам выглядеть красиво и стильно, не нарушая общих правил.

Например, следующие предметы школьного гардероба, одинаково подойдут и мальчикам, и девочкам:

  • рубашка или футболка: может быть белого или другого пастельного цвета, допускается неброский принт;
  • гольф, свитшот (требования к цветам те же);
  • свитер или толстовка для прохладной погоды;
  • брюки или джинсы классического кроя без ярких элементов декора;
  • пиджак, жилет или безрукавка.

Благодаря разнообразному ассортименту товаров в интернет-магазине «Солнышко» каждый выберет для своего ребенка лучшую школьную форму. Здесь также можно подобрать комплект, который будет красиво смотреться и обеспечивать комфорт при повседневном использовании.