05.11.2022, 21:38

Какой свитер выбрать, чтобы он прослужил много лет

Ольга Станішевська | Все новости автора
мужской свитер

Вам известна идея капсульного гардероба? Это основа грамотно сложенного гардероба, благодаря которому вы можете легко управлять повседневными стилизациями. В каждом списке одежды капсульного гардероба рядом с классическими джинсами или кожаной курткой вы найдете один неотъемлемый элемент – качественный свитер. Итак, как выбрать свитер, который прослужит годами?

Выберите правильный материал свитера

Прежде чем начать выбирать между узорами и цветами, необходимо сосредоточиться на том, что указано на этикетке. Ну а состав материала – важнейший фактор, определяющий качество свитера. И если мы ищем свитер, который будет служить вам в течение длительного времени, мы должны обратить внимание на материал. Мужские свитера можно разделить на две группы: из искусственных или натуральных материалов.

В первой группе преобладают акриловые свитера. Акриловые волокна похожи на натуральную шерсть, но принципиально от нее отличаются. Акриловый свитер согревает, то есть обеспечивает определенный тепловой комфорт, он однозначно уступает место натуральным волокнам, особенно в части воздухопроницаемости. В акриловом свитере рано или поздно ваше тело начнет потеть, так как материал блокирует свободный поток воздуха. Еще одним недостаток акрила является склонность к электростатическому заряду. Это не что иное, как неприятные импульсы, возникающие при снятии и надевании предмета одежды.

С другой стороны есть свитера из натуральных материалов. Самый благородный материал – это кашемир. Кашемировый свитер изготовлен из тончайших волокон шерсти кашемировых коз. Этот материал мягкий и очень приятный на ощупь. При этом характеризуется пушистостью и высоким уровнем теплоизоляции. Звучит здорово, правда? К сожалению, кашемировый свитер не является идеальным решением, ведь его цена может оказаться непомерной для многих. 

Еще один вид ткани, который отлично подходит для женского или мужского свитера – это мериносовая шерсть. Он не только обеспечивает отличные теплоизоляционные свойства, но также отводит влагу и не впитывает запахи. Однако не думайте, что этот материал предназначен только для экстремальных экспедиций. Напротив – мериносовая шерсть мягкая на ощупь и не имеет того неприятного эффекта, который мы в детстве описывали утверждением, что свитер кусается.

Еще один вид шерсти, на который стоит обратить внимание, это мохер, очень нежный, пушистый материал. Смотрится шикарно и при этом обеспечивает высокие теплоизоляционные и гигроскопические свойства. К сожалению, мохер тоже достаточно дорог. Не считая того, альпака является нехорошим решением для аллергиков, чья натуральная шерсть может вызвать у них чувствительность.

Плетение и толщина свитера

Интересно, что свитер не обязательно предназначен только для осени или зимы. Если выбрать свитер плотного и густого переплета, то есть такой, в котором плотность пряжи будет значительной, вы обеспечите высокий тепловой комфорт. Однако можно выбрать чуть более свободное плетение – в этом варианте ткань имеет просветы, обеспечивающие свободный поток воздуха. Поэтому это может быть отличным вариантом, если вы ищете, например, свитер на весну.

Свитер на годы – какой рисунок и цвет выбрать

Вернемся к идее капсульного гардероба, упомянутой в начале. Если ваш свитер должен быть универсальным, служить вам долго и вне зависимости от меняющихся тенденций, выбирайте нейтральную цветовую палитру. Белый, бежевый, серый или коричневый – это цвета, которые легко сочетаются с другими цветами и, более того, они никогда не выходят из моды. Однотонные свитера – наиболее универсальное решение. Это элегантный вариант, прекрасно сочетающийся как с официальной, так и с повседневной одеждой. Плетеные косы также были модными на протяжении многих лет. Такие мужские свитера есть в интернет магазине AGER. Они отлично подойдут для капсульного гардероба.

Напоследок стоит добавить, что купив свитер мечты, за ним еще нужно тщательно ухаживать. Нужно знать, что на его состояние оказывают влияние, в том числе, и способ хранения.

  • Во-первых, свитера не вешают на плечики, потому что это приводит к растяжению волокон и, как следствие, свитер теряет форму.
  • Во время стирки помните о соблюдении рекомендаций производителя по выбору температуры, программы и моющих средств.
  • Во время сушки не вешайте свитер, как это делаете с другой одеждой – лучше положить его на сушилку, чтобы волокна не растягивались.

Следуя этим нескольким правилам, ваш свитер будет сопровождать вас много сезонов.

теги: