30.01.2022, 12:01

SOS: спасаем волосы после шапок и морозов

Ольга Станішевська | Все новости автора

SOS: спасаем волосы после шапок и морозов

Заметили, что зимой состояние волос ухудшается? Они становятся сухими, ломкими и выпадают сильнее, чем до этого? Вы не одиноки. Смена сезонов и воздействие факторов окружающей среды у многих вызывают такие последствия. В статье вы узнаете, почему так происходит, как с этим справиться и как не допустить повторения ситуации.

Почему волосы портятся в холодное время года?

Главная причина — это недостаток питания, потому что при низких температурах к волосяным луковицам хуже доставляются полезные вещества. Но есть и другие важные моменты.

  • Сухой воздух в помещениях. Наверняка вы замечали, что кожа в отопительный сезон тоже сильно сохнет. Вот и волосам приходится туго. Здоровые волосы содержат 15–16 % влаги, в то время как показатель влажности воздуха может опускаться до 7–10 %, провоцируя обезвоживание и сечение кончиков. Чтобы это исправить, используйте увлажнитель воздуха.

  • Отсутствие шапки или слишком тесный головной убор. Если вы ходите без шапки, то тем самым замедляете кровообращение в коже головы. Как результат — полезные вещества хуже впитываются фолликулами, и волосы становятся более уязвимыми. Тесные головные уборы тоже ухудшают поступление питания и, к тому же, травмируют корни, вызывая выпадение. Самый оптимальный вариант — шапка или снуд из натуральной шерсти: этот материал обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

  • Ослабленный иммунитет. В сезон простуд и авитаминоза иммунная система сильно истощается, что приводит к выпадению волос. Поэтому важно укреплять здоровье и поддерживать баланс витаминов и минералов в организме. Наружные средства с активным составом ускорят результат: в EVA.UA есть шампуни, спреи, тоники и другие продукты, направленные на укрепление волос.

Если заметили, что волосы сильно электризуются, это тоже повод пересмотреть уход. Потому что больше всего они накапливают статическое напряжение, если сухие и ломкие.

Как устранить электризацию, ломкость и выпадение волос?

Важно избегать от стрессовых факторов или, по крайней мере, защищать волосы от их воздействия. Например, не выходить на улицу раньше, чем через 2 часа после мытья и сушки волос. В противном случае влага, которая содержится внутри стержня, замерзнет и будет разрушать его структуру.

Также важно соблюдать грамотную терморегуляцию кожи головы, чтобы не нарушить ее себорегуляцию. Для этого всегда надевайте головной убор на улице, но снимайте его в помещениях и транспорте. Иначе обильное выделение пота может привести к забиванию пор, а это верный путь к перхоти и другим неприятным последствиям.

Термозащита — то, что должно присутствовать в обиходе всегда, особенно, если вы регулярно делаете укладку. При этом специалисты рекомендуют сушить волосы холодным воздухом.

Вот несколько советов как недостаток влаги:

  • Замените лак на ухаживающие продукты с эффектом стайлинга.

  • Используйте средства с пантенолом, мочевиной, липидами и растительными экстрактами герани, алоэ вера и баланитеса. Они формируют невесомую защитную пленку, предотвращая испарение влаги. Несмываемые продукты на основе силиконов способны разглаживать волосы и визуально улучшить их состояние, но полностью эту проблему не решат. Поэтому тщательно изучайте составы.

  • Добавьте в уход скраб или пилинг для кожи головы, если корни сильно жирнеют, а вся длина пересушена. В зависимости от типа кожи, их можно использовать 1 раз в 2–3 мытья или 1 раз в месяц.

  • Наносите увлажняющий спрей, когда причесываетесь, чтобы не травмировать волосы.

А если они сильно электризуются, не спешите грешить на расческу — попробуйте ухаживающие масла, которые приглаживают чешуйки, придают блеск и предотвращают спутывание.

Какие витамины нужны для здоровья волос?

Маски и «несмывашки» не всегда способны исправить ситуацию. Чтобы обеспечить волосы нужным количеством полезных компонентов, старайтесь даже в зимнее время регулярно есть фрукты и овощи. В день достаточно 3–5 фруктов и овощного салата. Также можно добавить в свой рацион оливковое, кунжутное или арахисовое масло: они богаты незаменимыми жирными кислотами (омега 3–6–9). Кроме этого, важно употреблять продукты с высоким содержанием цинка, селена, витаминов А, В и Е. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете не только побороть сухость волос, но и улучшить общее самочувствие.

Помните, что любую проблему нужно решать комплексно. Применение защитных спреев практически бесполезно, если не беречь волосы от сильных морозов и выходить на улицу сразу после сушки феном. А шампуни против выпадения не дадут результата, если организм истощен изнутри. Теперь, когда знаете основные проблемы, почему волосы «страдают» зимой, вы сможете восстановить их и избежать подобных ситуаций в будущем. Желаем красоты и здоровья!