14.07.2017, 13:20

Плюсы и минусы школьной формы

К школьной форме в современной системе образования неоднозначное отношение. С одной стороны – это правильно и логично, с другой – накладывает определенные ограничения. Насколько оправданным будет являться введение школьной формы? Все зависит от приоритетов и особенностей восприятия некоторых плюсов и минусов, связанных с ее ношением.

Достоинства формы – весомые аргументы «за»

<

Школьная форма предназначена в первую очередь для уравнивания учеников. В школе, где ее носят, отсутствует социальная пропасть между детьми из семей с разным уровнем материального достатка. Это означает, что ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих по сути значения для успешного обучения и налаживания социальных связей вещах.

Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.

Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.

Недостатки школьной формы – есть над чем задуматься

Главный минус одинаковой для всех учеников учебного заведения одежды – отсутствие возможности самовыразиться. Это особенно актуально для детей в сложный пубертатный период, когда именно одежда является способом обратить на себя внимания сверстников. Мальчики и девочки подростки будут отчаянно сопротивляться необходимости выглядеть одинаково, стараться внести в навязанный школьный образ индивидуальные нотки.

Минусом школьной формы может считаться и стандартный крой, которым идет не всем. Школьники с развитым чувством вкуса и стиля в утвержденной администрацией одежде часто чувствуют себя некомфортно и скованно, а отсутствие возможности изменить ситуацию в лучшую сторону их просто угнетает.

Ежедневное ношение формы неизменно отразится на ее внешнем виде. Это еще один недостаток. Повлиять на ситуацию можно, если приобрести дополнительный комплект одежды, но здесь опять же всплывает еще один сопутствующий недостаток – высокая стоимость формы, особенно, когда изделия шьют на заказ.

В заключение остается отметить, что школьная форма – это с одной стороны хорошо и в то же время не всегда удобно и выгодно. Принимать решение о соблюдении школьного дресс-кода родители должны исключительно вместе с ребенком, действуя в рамках его интересов.