13.03.2018, 10:39

Как выбрать пижаму для самых маленьких

Олег Білоусов | Все новости автора

Не секрет, что младенцы проводят во сне или просто отдыхая до 15 часов в день. Поэтому нетрудно догадаться, что одежда для сна – это де-факто самая главная одежда для маленького ребенка. Хорошо пропускает воздух, обеспечивают комфорт сна, сохраняет тепло и приятна для кожи – это главные требования к детской пижаме. Прежде чем утонуть в море трикотажа, давайте рассмотрим, какую одежду для сна рекомендуют опытные мамы. Здесь сюрпризов нет: главное – это качество и соответствие одежды температуре тела и привычкам ребенка. Если малыш привык ночью раскрываться, пижамка должна быть достаточно теплой, чтобы заменить одеяло, но в то же время и достаточно дышащей, чтобы ребенок не потел.

Врачи-педиатры советуют одевать ребенка на ночь так, как одевали бы себя, только с одним дополнительным слоем. Можно интерпретировать эту рекомендацию по-разному. К примеру, надеть под пижаму боди или сверху легкую кофточку с короткими рукавами (или без рукавов) или считать дополнительным слоем укрытие всего тела, например, детским спальным мешком.<

Идеальным ночным костюмом для малышей является цельнокроеный вариант, например, боди или человечки (разновидность детских пижам, другое название "слип"). Это такой комбинезончик с длинными штанинами, рукавами и закрытыми ножками. Застегивается он обычно на кнопки от шеи до самого низа штанин, что дает родителям возможность легкой ночной смены подгузника, а ребенку – тепло и комфорт время сна.

Как выбрать подходящий человечек для сна?

В первую очередь нужно изучить состав ткани – в идеале это должны быть только натуральные ткани, без синтетических добавок. Еще одна важная вещь: для удобства ребенка он должен быть свободным и не препятствовать передвижению ногами. Цветовая гамма и украшения особого значения не имеют, но, конечно, приятно выбрать ребенку пижаму, в которой ему не только удобно, но и выглядит он в ней хорошо. Пастельные тона, декоративные ушки на капюшоне (бывают и такие, специально для холодных ночей), принты животных или забавные надписи, безусловно, будут умилять любящих родителей.

человечекКлассический хлопчатобумажный человечек очень удобен, обеспечивает защиту ножек и ручек ребенка и подходит для сна в течение большей части года (в наших климатических условиях). Большой выбор размеров и цветов слипов, а также пижам для детей постарше, можно найти на сайте lito-tm. Пижамы украинского производства для девочек и мальчиков отличаются удобством и высоким качеством, поэтому их можно смело покупать.

Человечек велюровый – теплый и мягкий, приятный на ощупь благодаря гладкому слою материала с внутренней стороны.

Махровый человечек, так же, как и велюровый, обладает большей толщиной, теплый и простой в использовании (его не нужно гладить). Однако во время покупки нужно особо контролировать состав материала, потому что большая часть этого типа пижам имеет примесь полиэстера, и чем его меньше в отношении хлопка, тем лучше для кожи ребенка.

Для детей, не переносящих одеял и пледов, хорошо подойдет конверт для сна. Он намного теплее, чем комбинезон, потому что состоит либо из нескольких слоев трикотажа, хлопка или из хлопка сверху и под ним с утепленным заполнением. Это отличное решение для холодных дней, когда температура в помещении не достаточно высокая, чтобы обеспечить комфортный сон ребенка.

На практике родители часто укладывают детей в спальные мешки на всякий случай, опасаясь переохлаждения. Это отличная альтернатива для традиционных одеял, но стоит отметить, что только альтернатива. Когда ребенок уже в спальном мешке, дополнительно накрывать пледом или одеялом не нужно, т.к. это может привести к перегреву, что тоже нехорошо. Врачи, кстати, часто подчеркивают, что перегрев одинаково нежелателен, равно как и переохлаждение.

теги: