14.08.2020, 14:05

Цветочный этикет: что можно сказать цветами

Ольга Станішевська | Все новости автора

Цветы - это самый популярный подарок на любой праздник или торжество. Конечно, всегда можно купить классический букет роз (впрочем, и с этим вариантом вы не прогадаете), а можно руководствоваться канонами цветочного этикета, чтобы максимально точно выразить свои чувства по отношению к человеку. Флористы  flowers.ua поделились с нашими читателями своими знаниями и рассказали, что можно сказать цветами. 

 Символика цветов

Итак, каждый сорт цветов несет свое значение. Конечно, немаловажную роль играет и цвет лепестков (так, универсальный красный цвет всегда символизирует любовь), но что касается вида, здесь уже присутствуют различия. 

Так, желтые тюльпаны символизируют безнадежную любовь, желтые гвоздики - отказ, а вот розовые, красные или бордовые гвоздики - это символ вариаций на любовную тему. И только белые гвоздики будут означать пожелание успеха. 

Всеми любимые весенние ирисы таят в себе знак уважения, поддержки, заботы и дружбы. 

Яркие герберы практически всегда означают намек на то, что человек вам небезразличен и вы не против пофлиртовать. А если герберы белые или красные (или сразу и тот, и тот цвет в букете), это символизирует открытость миру и любовь к жизни.

Хризантемы всегда несут в себе значение благосостояния, здоровья и счастья. К тому же, хризантемы - это ни к чему не обязывающий сорт цветов, поэтому их можно спокойно дарить кому угодно, включая коллегу по работе и школьную учительницу ребенка.

Утонченные и изысканные лилии смотрятся в любом букете всегда беспроигрышно. Главное, учитывать, что белые лилии означают непорочность, желтые - солнечное настроение и веселье, оранжевые - флирт, а красные - самые глубокие и искренние чувства. 

Экзотические альстромерии, бутоны которых похожи на парящих бабочек, расскажут девушке о том, насколько она привлекательна и мила. Кстати, букет альстромерий - лучший подарок для аллергиков (эти цветы совершенно не имеют запаха). 

Еще один экзотический сорт цветов - эустома, - значит непорочность, чистоту и любовь. 

Вернемся ко всеми любимым розам. Цвет их бутонов также несет свой смысл. И если красные и алые означают любовь и страсть, то белые - совершенство и глубокую привязанность. Розовые и кремовые розы - это всегда озорство и любезность, желтые - дружба, бордовые - благодарность, синие - таинственность, а черные - прощание. 

Оригинальные и нестандартные букеты от Flowers.ua

Теперь, когда вы в курсе значений цветов, можно смело переходить к выбору букета. Благо, в каталоге Flowers.ua их сотни и тысячи. Кроме стандартных букетов, на сайте можно найти в том числе и совершенно нетрадиционные композиции. Итак, если вы находитесь в поисках чего-то оригинального, менеджеры компании смогут вам в этом помочь. Кроме того, не забудьте подписаться на странички в социальных сетях  Instagram и Facebook. Это особенно актуально для тех, кто хочет успеть заказать букет с доставкой по очень привлекательной цене. Подумайте о тех, кто для вас действительно дорог, ведь доставка цветов - один из лучших способов проявить внимание, любовь и другие чувства.