25.05.2021, 11:28

Как изменился мир умных часов

Ольга Станішевська | Все новости автора
умные часы от Samsung

На пресс-конференции от Samsung прошла демонстрация ряда новинок. Которые можно приобрести на сайте Deka.ua Помимо ожидаемых смартфонов Galaxy Note, состоялась премьера умных часов Galaxy Gear. Вспомним, как часы южнокорейского электронного гиганта пробились на рынок.

Galaxy Gear

Первые умные часы от Samsung были созданы еще до того, как Google создала для них собственную операционную систему, а именно в 2013 году.

Samsung изменил общедоступное ПЗУ на Android 4.3 для использования в гаджетах, что немного опередило свое время. Со временем Samsung обновила часы до совершенно новой операционной системы Tizen. Которая разработана в первую очередь для часов, и помимо Galaxy Gear Live, работающими на Android Wear, Samsung до сих пор использует в умных часах.

Дисплей super AMOLED с диагональю 1,6 дюйма предлагал разрешение 320х320 пикселей, а на ремешке даже поместили двух мегапиксельную камеру для съемки.

Gear S

Модель Gear S по-прежнему выглядит футуристично. Единственный на рынке, кто предложил изогнутый дисплей, плавно копирующее запястье. На этот раз Samsung применил двух дюймовый Super AMOLED-дисплей, с разрешением 480x360 пикселей в форме прямоугольника.

Благодаря кнопке под дисплеем действительно, похоже, что вы несете с собой миниатюрный смартфон. В часы можно вставить карту nanoSIM, обрабатывать с них звонки, писать текстовые сообщения на миниатюрной клавиатуре и пользоваться выходом в интернет через сети 3G. А благодаря повышенной устойчивости IP67 даже не страшен дождь.

Локальная связь обеспечивалась Bluetooth и Wi-Fi, а также был зарегистрирован двухъядерный процессор Snapdragon 400 с 512 МБ оперативной памяти. Емкость часов составляла 4 ГБ, источником питания был аккумулятор емкостью 300 мАч, который заряжался через подставку.

Gear S2

Часы серии Gear S2 поступили в продажу в двух вариантах, которые различались только выбранными материалами, ремешками и формой корпуса. Gear S2 Classic хотел максимально походить на обычные наручные часы, в то время как Gear S2 выглядел как спортивный вариант.

В обоих случаях главной достопримечательностью стал круглый 1,2-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 360x360 пикселей, вокруг которого впервые была доступна вращающаяся рамка, что значительно ускорило управление пользовательским интерфейсом операционной системы Tizen. С тех пор Samsung постоянно использует поворотное кольцо на циферблате, за исключением серии Galaxy Watch Active, которая представляет собой своего рода разделение между умными часами и браслетами.

Внутри Gear S2 встроен датчик сердечного ритма, а сам корпус часов соответствовал стандарту защиты IP68, поэтому можно использовать их в пресной воде в течение ограниченного времени. Вычислительная мощность была обеспечена Exynos 3250 с 512 МБ ОЗУ, хранилище снова было 4 ГБ. А аккумулятор? Для обеих версий часов остановился на целевом показателе 250 мАч.

Galaxy Watch

Хотя Samsung уже предлагал eSIM для вышеупомянутого Gear S2, а затем и для следующего поколения Gear S3.

Профиль eSIM с отдельным номером телефона и доступом в интернет через сети LTE фактически на запястье был отдельный смартфон.

Часы появились на рынке в вариантах 42 и 46 мм, которые различались в основном емкостью батареи и диагональю дисплея. Большая версия часов, предназначенная для мужчин, получила 1,3-дюймовый AMOLED-дисплей и батарею емкостью 472 мАч, меньшая версия с 1,2-дюймовым AMOLED-дисплеем, которая впечатлила больше женщин, имела встроенную батарею значительно меньшего размера на 270 мАч. Панель дисплея прикрыта стеклом Gorilla Glass DX +.

Часы оснащены двухъядерным процессором Exynos 9110 с тактовой частотой 1,5 ГГц и дополнены 1,5 ГБ (в случае версии LTE с eSIM) или 768 МБ оперативной памяти. Для обоих вариантов использовались одинаковые 4 ГБ памяти. Связь с окружающей средой обеспечивалась Bluetooth 4.2, NFC или Wi-Fi b/g/n. В часах также есть GPS.

На корпусе сохранился вращающийся безель, осталось повышенное сопротивление по стандартам MIL-STD810G и 5ATM. В воде автоматически активировался режим Water Lock, что блокировало взаимодействие с дисплеем. Приятным бонусом стала оффлайн-навигация с картами прямо на запястье или возможность принимать звонки через громкую связь или Bluetooth-гарнитуру.

Galaxy Watch Active 2

Линия Galaxy Watch Active находится на границе сегмента смарт-часов и фитнес-браслетов, что было особенно заметно в часах меньшего размера первого поколения. Для Watch Active 2 Самсунг предоставил выбор между меньшим 40-миллиметровым и большим 44-миллиметровым вариантом. Samsung заменил отсутствующую механическую рамку на цифровую, которая была интересной альтернативой базовому сенсорному взаимодействию. Круглый дисплей лайфстайл-часов с разрешением 360х360 пикселей снова был покрыт прочным стеклом Gorilla Glass DX +.

Благодаря микрофону и динамику вызовы обрабатываются прямо с запястья, чего Watch Active изначально не могли делать из-за отсутствия динамика. А также был включен NFC, а Bluetooth был обновлен до версии 5.0. 4 ГБ памяти дополняется 768 МБ оперативной памяти, часы получили тот же процессор, что и Galaxy Watch. Посмотрите, как Active 2 снова работает в операционной системе Tizen. Благодаря функции «Мой стиль» цвет циферблата адаптируется к тому, что вы сейчас носите. Все, что нужно сделать, это сделать снимок на телефон, который сопряжен с часами. Watch Active 2 также можно использовать в качестве удаленного затвора камеры или для прослушивания музыки из Spotify. По-прежнему продаются часы черного, розового золота и серебра.