27.09.2022, 20:12

Женская обувь: тренды сезона 2022/2023

Ольга Станішевська | Все новости автора

Независимо от времени года и обстоятельств, брендовая женская обувь всегда остается востребованной. Дизайнеры приготовили к осенне-зимнему сезону интересные идеи, которые добавляют оригинальности даже традиционным моделям.

Шнуровка без ограничений

Один из трендов сезона — шнурки на женской обуви, которые выполняют не только практические, но и эстетические функции. Шнуровку можно увидеть на классических ботинках и берцах. Ею украшают сапоги и даже челси, иногда добавляя кисточки. Это увеличивает индивидуальность и выразительность разных моделей.

Больше блеска

Женская обувь из лакированной кожи остается в тренде. Она всегда выглядит дорого и стильно, а при надлежащем уходе надолго сохранит свой вид. Помимо этого, снова в моде золотистое, серебристое и бронзовое напыление, которое превращает обычную модель в нарядную и эффектную. Возвращаются также блестящие сапоги-дутики.

Разнообразие декора

В этом сезоне законодатели моды не сдерживали себя в подборе украшений для женской обуви. Самыми распространенными элементами декора стали:

  • цепи, цепочки и прочие блестящие детали, которые приковывают женское внимание к понравившимся моделям;
  • мех искусственный и натуральный не только внутри зимней обуви, но и как наружное оформление демисезонных туфель и ботинок;
  • стеганая верхняя часть перекочевала из предыдущего сезона, не потеряв своей актуальности и стильного вида.

Акцент на платформу

Массивные подошвы разной толщины захватили практически все виды обуви: классические ботинки, челси, сапоги, туфли, кроссовки и даже ботильоны. Такая популярность не удивляет, ведь обувь на платформе:

  • устойчивая;
  • подходит для осенне-весенней слякоти;
  • греет в зимние холода;
  • визуально стройнит ноги.

В зависимости от фантазии дизайнера, платформа может быть рифленой или гладкой, однородной или комбинированной.

Высота и ширина

В список модной обуви вернулись высокие ботфорты из кожи и замши. Такая обувь изящная, более теплая, поэтому всегда имеет своих поклонников. Также остаются популярными сапоги с широким голенищем — гладким и гофрированным.

Вечная классика

Обувь в классическом стиле всегда остается актуальной для повседневной носки, делового и неформального гардероба. В этом сезоне производители отдают предпочтение замше в сдержанной цветовой гамме: черной, серой, коричневой.

Любая модель женской обуви, выполненная с должным уровнем качества и правильно подобранная по ноге, будет смотреться стильно и современно. Мода меняется, а предпочтение любимого бренда остается неизменным.