28.09.2022, 20:02

Цепочки на шею и их значение в формировании образа

Ольга Станішевська | Все новости автора

Цепочка на шею — это универсальное ювелирное изделие, которое не теряет актуальность уже много лет. В сети ювелирных магазинов Золотой Век вы найдете широкий ассортимент подобных украшений. Цепочка на шею может быть предназначена для парня или девушки. Мужские модели обычно более массивные, а женские — более изящные. Эти изделия отличаются по весу, длине и плетению. Они создаются из разных металлов, но чаще всего это золото или серебро.

Разновидности цепочек на шею

Цепочки на шею в первую очередь отличаются по своему плетению:

  1. Панцирное. Этот тип соединения получил такое название из-за того, что визуально оно напоминает звенья средневековой рыцарской кольчуги. Особенно удачно такие украшения смотрятся в сочетании с алмазными гранями. 
  2. Ромбовое. Как следует из названия, фрагменты в таком плетении обладают ромбовидной формой. Считается самым универсальным вариантом, который подходит для любого пола и возраста.
  3. Якорное. Еще одно классическое плетение, которое визуально напоминает миниатюрную цепь для якоря. Технология производства таких украшений сравнительно простая, поскольку звенья имеют правильную овальную форму.
  4. Бельцер. Такое плетение цепочки на шею идентично якорному, только звенья в нем не овальной, а круглой формы. 
  5. Лав. Звенья соединяются между собой по тому же принципу, что и в панцирном плетении. Однако каждое звено по своей форме имитирует маленькое сердечко. Следовательно, такие цепочки востребованы среди девушек и не подходят парням.
  6. Фигаро. Это плетение названо в честь героя комедии, который отличался своим непостоянством. В конструкции используются звенья разных типов, но благодаря стараниям ювелиров они гармонично переплетаются и хорошо сочетаются друг с другом.

Как правильно носить цепочку на шее?

Выбор цепочки на шею зависит от того, кто ее будет носить, ведь для девушек правила одни, а для парней — совсем другие. Если неправильно подобрать цепь, то она может смотреться вульгарно или совсем нелепо. Длинные украшения подходят обладательницам красивой и тонкой шеи. Если же шея короткая, то и цепь лучше выбрать покороче. Для повседневной носки лучше выбрать изделия из серебра. Золото больше подходит для вечеринок, торжеств и других особенных событий. Толщина цепочки должна зависеть от телосложения. Стройным девушкам лучше выбирать тонкие изделия, если телосложение среднее или полное — более крупные. Парням не рекомендуется использовать слишком тонкие цепи ни при каких обстоятельствах.