27.12.2016, 14:21

Пуховые куртки: история и современность

Пуховик – очень популярная зимняя одежда, которую сегодня можно увидеть в гардеробе практически любой женщины. Современные дизайнеры смогли создать настолько уникальные модели, что они по праву могут занять место роскошных шуб и полушубков. В широкий обиход такой элемент женского гардероба вошел относительно недавно. Но история моды говорит о том, что существует такая одежда уже не первый год.

Родом из ХІІ века

Принято считать, что женский пуховик – это изобретение дизайнеров горнолыжных костюмов. На самом же деле первое упоминание о подобном одеянии можно найти в Азии. В Японии, Китае и Монголии для элиты создавались теплые куртки с пуховым наполнителем. В качестве основных тканей использовали тонкий мягкий шелк или же хлопок. Такие модели были по карману только богатым модникам, поскольку часто они украшались вышивкой из золотых или серебряных нитей, инкрустировались драгоценными камнями.<

В современном виде пуховики появились только в начале ХХ века. Впервые их удобство оценили альпинисты и путешественники. И только в 90-х годах благодаря навале товаров из Китая подобная одежда попала на городские улицы.

Современные тренды

Если раньше пуховик считался одеждой тех, кто не может позволить себе шубу, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Активные городские женин часто отдают предпочтение удобным пуховым моделям, а не тяжелым длинным шубами. Именитые бренды и гуру мировой моды не могут не реагировать на потребности их покупателей, поэтому приобрести качественную и стильную куртку на пуху можно и в интернет-магазине, и в дорогом бутике.

В новом сезоне есть несколько трендов, который становятся уже классикой:

  1. Женский длинный пуховик. Такие модели не просто защищают от экстремальных морозов и холода. Они успешно вписываются в романтическое торжественное настроение зимы, не причиняя при этом дискомфорта. Такие изделия могут иметь дизайн парки в стиле смарт-кэжуал, или же, наоборот, отличаться изысканной меховой отделкой и роскошной длиной.
  2. Пастельные оттенки и оригинальное исполнение. Классические пастельные оттенки остаются в тренде. К ним добавились различные вариации серого, бежевого, коричневого. Также в моде оттенки красного – от яркого до темно-вишневого. Пуховики могут иметь разную форму и отделку.

И в завершение важно отметить меховую отделку. В случае с пуховиками стоит отдавать предпочтение моделям с аккуратными меховыми отворотами или воротниками в стиле 40-х годов прошлого столетия. Изобилие меха не будет смотреться стильно.

теги: