04.12.2017, 14:27

Цветопередача и разрешение - залог качественного изображения

Уже давно прошли те времена, когда многие люди большой и громоздкий монитор путали или просто воспринимали за персональный компьютер. Или что ещё хуже – домашний телевизор отождествляли с компьютерным монитором. Много воды утекло с тех пор! Современный монитор – это высокотехнологичное устройство, которое не просто выводит на экран то, что происходит непосредственно в компьютере. Нет, теперь это нечто большее, поскольку – работа за компьютером на новом уровне ощущений.

Размер и диагональ

Эти параметры монитора достаточно субъективны. Главное, чтобы размер не мешал удобству работе. Значит он не должен быть очень большим, так как трудно будет охватить взглядом сразу весь экран и нужно постоянно вертеть головой в поисках нужного участка монитора. Но он не должен быть и маленьким, ведь тогда труднее будет распределить окна программ на рабочем столе компьютера. Оптимальным при нынешнем развитии компьютерных технологий будет монитор с диагональю 24 дюйма потому, что такие размеры идеально подходят для всевозможных повседневных задач: работы с текстами, картинками и видео, таблицами и графиками.<

Разрешение и цветопередача

Разобравшись с диагональю следует теперь поговорить о разрешении и цветопередаче монитора, которое во многом зависит от типа матрицы. Наилучшим на сегодня вариантом будет выбор IPS-матрицы. Ее преимущества в том, что такой дисплей обладает прекрасной цветопередачей и уровнем яркостью при разных углах обзора. Неспроста этот тип матрицы используется подавляющим большинством производителей смартфонов. Угол обзора при котором не будет деформаций изображения для такого типа матриц – 178°. Что касается оптимального разрешения, то минимальным будет 1920 х 1080 (Full HD), а максимальным 3840 х 2160 (2К). С таким разрешением вы сполна ощутите всю насыщенность цвета не только в статическом изображение, но и в динамическом контенте – видео или играх.

Важным критерием качества изображения монитора является разверстка, которая отвечает за частоту смены кадров. На сегодняшний день оптимальной частотой будет от 75 Гц и выше. И картина на мониторе будет плавной, без разрывов и мерцаний. А это бережёт и ваши глаза!

Яркость подсветки и контрастность

Жидкие кристаллы сами по себе не излучают свет, поэтому производителям мониторов нужно позаботиться о подсветке, чтобы пользователи могли что-то видеть, кроме черного экрана. Стандартный тип подсветки – LED. Тут все просто – чем выше характеристика, тем ярче картинка. Идеальным будет уровень подсветки в 300, но 250 прекрасно подойдёт. Параметр яркости связан с контрастностью, которая является соотношением уровня белого цвета к уровню черного, или простыми словами – во сколько раз белая точка светлее чёрной. Оптимальным уровнем контрастности будет 800-1000:1.

Такие характеристики позволят максимально удобно с четкой и реалистичной цветопередачей просматривать любой мультимедийный контент. Широкий выбор таких или других мониторов под любой вкус и дизайн можно найти в сети магазинов Фокстрот.