07.09.2018, 15:05

Шторки для авто: особенности и виды

Ольга Григоренко | Все новости автора

Все владельцы автомобилей стремятся обеспечить себя комфортом и удобствами. Поэтому они активно пользуются современными аксессуарами, что предлагаются на рынке. Одним из таких удобных приспособлений являются шторки для автомобиля, которые защищают от солнечных лучей, причем как салон, минимизируя его нагревание в жаркий день, так и глаза водителя. Соответственно, они оказывают прямое воздействие на безопасность, поскольку обеспечивают водителя отличным обзором, независимо от того, насколько ярко светит солнце.

Какие бывают шторки для авто?

Сегодня в продаже можно найти несколько вариантов автомобильных шторок:<

  1. Экраны. Это самый бюджетный аксессуар, который отличает удобство эксплуатации. Но следует помнить, что низкая стоимость всегда сопровождается определенными недостатками. Дело в том, что такой экран является универсальным приспособлением, поэтому его габариты обычно меньше самого стекла. Соответственно, солнце все равно будет проникать внутрь, хоть и в уменьшенном объеме. Также устройство крепится на стекло с помощью присосок, которые с течением времени начнут отваливаться. Поэтому нельзя говорить о долговечности.
  2. Пластиковые шторки. Такое приспособление можно свернуть и развернуть в зависимости от того, что требуется водителю или пассажирам. Они представляют собой своеобразные жалюзи. Учитывая высокую функциональность, такие шторки быстро изнашиваются, поэтому потеряют товарный вид примерно через 3-4 месяца эксплуатации. Также обратите внимание, производители поставляют на рынок универсальные изделия, соответственно, сложно будет подобрать изделие, которое идеально будет подходить вашему автомобилю.
  3. Раздвижные тканевые изделия. Это обычные шторы, которые висят в домах и квартирах, но выполненные их прочного и толстого материала, чтобы повышалась износостойкость. Преимущества использования такого изделия в том, что оно закрепляется на специальные карнизы, и напрямую со стеклами не соприкасается. Поэтому вы сможете открыть таковые при необходимости, причем, не снимая шторки. Другое достоинство – такие тканевые шторки можно стирать в обычной машинке, поэтому вы всегда сможете следить за чистотой и аккуратностью в салоне автомобиля, не прибегая к помощи химчисток или других подобных предприятий.
  4. Каркасные шторки. Такое устройство является наиболее дорогим, поскольку монтируется на стекло и подбирается в зависимости от вашего транспортного средства. На рынке невозможно встретить универсальные каркасные шторки, они все индивидуальны. Поэтому будут идеально соответствовать вашему транспортному средству.

Вы сможете выгодно купить шторки на авто на Ria.Com. Тут предлагаются варианты от производителей, поставщиков, частников, которые решили заменить свои аксессуары. Поэтому вы найдете подходящий товар, причем независимо от того, на какую сумму рассчитываете сделать покупку.

Для чего нужны шторки?

Шторки представляют собой достаточно полезный аксессуар в автомобиле, поскольку обладают приличной функциональностью:

  • Если автомобиль стоит продолжительное время на солнце, и нет возможности спрятать его в тень, кондиционер, пусть даже самый современный, не сможет справиться с задачей охлаждения. В данном случае только шторки смогут защитить салон от перегрева. К тому же, если вы будете использовать кондиционер в постоянном режиме, то тратиться много топлива и технического ресурса автомобиля. Поэтому рассматриваемые шторки являются идеальным вариантом для лета, особенно если вы проживаете в жарком регионе Украины;
  • Защитная функция. Если салон вашего автомобиля всегда будет скрыт от посторонних глаз, особенно когда вы оставляете его на ночь, злоумышленники вряд ли станут на него покушаться. Дело в том, что им необходимо видеть, что именно они смогут унести, если вскроют ваш автомобиль. В противном случае они вряд ли станут рисковать;
  • Личные удобства. Приятнее находится в автомобиле, если можно заниматься своими делами, и закрыться от посторонних глаз.

Следует помнить, что имеются определенные правила использования автомобильных шторок. Им обязательно нужно следовать, поскольку в противном случае вы рискуете заработать штрафы от работников ГАИ.

Если имеется возможность, рекомендуется выбирать такие шторки, которые имеют минимальное количество крепежных элементов. Это обусловлено тем, что когда вы начнете продавать автомобиль, любое постороннее вмешательство минимизирует его рыночную стоимость. В случае, если вы использовали шторки на карнизах, вам потребуется только убрать аксессуар, и потенциальный покупатель даже не заметит, что вы пользовались таковым. Кроме того, шторки требуются не всегда. Когда они съемные, вы легко их демонтируете на зиму, чтобы наоборот собирать все те редкие солнечные лучи, которые пробиваются сквозь пасмурное небо.