07.09.2018, 16:48

Обзор роллетных систем для гаража

Ольга Григоренко | Все новости автора
роллеты для гаража

Функциональные особенности конструкции

Для жителей столицы Украины сегодня представлено множество разнообразных вариантов ворот, которые будут отличной защитой вашего автомобиля. Есть системы более модернизированные, а также так сказать «классические». Каждому свой выбор. Сегодня речь пойдет о такой конструкции как гаражные роллеты, которые являются одним из наиболее предпочтительных вариантов в нынешнее время.

<

Данные конструкции для гаража состоят из профиля (ламелей) сделанного из алюминия. Ламели соединяются друг с другом образуя полотно, которое и закрывает ваш гараж от нежелательного проникновения. На рынке Украины, производители и официальные дилеры предлагают две модификации:

  • С пенным наполнением;
  • Цельнолитой алюминиевый профиль (экструдированный).

Особенности пенозполненного профиля

Конструкции выполненные с использованием ламелей с полиуретановой пеной внутри является наиболее популярным вариантом для тех, у кого гараж находиться внутри двора. Такой профиль производится методом роликовой прокатки из алюминиевой фольги. А жесткости ему придает именно пена. Изделия изготовленные в данном конфигурации отличаются:

  • Небольшим весом;
  • Отличной ветроустойчивостью при небольшой ширине проема (до трех метров);
  • Теплосохраняющими свойствами.

Устанавливая гаражные роллеты именно из такого профиля следует выбрать его ширину. Она бывает: 55 мм и 77 мм. Чем больше ширина ламелей, тем прочнее будет конструкция. Если говорить о недостатках, то нужно учесть, что такие изделия изготавливаются шириной до трех метров. Если у вас проем довольно широкий, четыре-пять метров, вам подойдет только экструдия.

Экструдированные ламели

Изделия из такого полотна отличается более существенным весом. Полотно весит около 40 килограмм. Внутри ламели без наполнения, но с ребром жесткости. Производится такой профиль из цельнолитого листа алюминия, методом вытачивания на специальном станке определенной формы конструкции. Конструкции из экструдии изготавливаются до шести метров в ширину. Поэтому это подходящий вариант для владельцев больших гаражных проемов.

Особенностями таких конструкций есть то, что они являются антивандальными. То есть их можно спокойно устанавливать на гаражи, которые не защищены забором. Взломать их очень тяжело. Благодаря увеличенному весу изделие не боится сильный ветровых нагрузок, штормов. Ширина ламелей может быть разная, но для гаражей используется как правило 77 мм. Тип управления лучше использовать автоматический. Потому что именно так комфортно пользоваться такой конструкцией. Ручное управление лучше подходит для пенозаполненных гаражных роллет, в силу их меньшего веса.

Программирование и аварийный подъем

Важными функциями является программирование пульта дистанционного управления. Это делается производителями самостоятельно. Они могут запрограммировать положение подъема и опускания роллеты, как вам удобно. Доступно около четырех режимов. Также, вы можете управлять гаражными роллетами с помощью вашего смартфона, благо современные технологии это позволяют реализовать с помощью встроенного софта.

Важным пунктом, на который лучше обратить свое внимание - функция аварийного подъема. Очень важно, если вы используете автоматический способ открывания роллет. Если в случае отключения электроэнергии, вы всегда можете открыть самостоятельно вашу роллету и заехать в гараж.

В заключении

В конце нашего обзора на гаражных роллет и ее конструкции хотелось сказать, что изделия намного прочнее чем могут показаться на самом деле. Поэтому не стоит всегда выбирать наиболее прочный и мощный профиль. Это не совсем правильный критерий выбора. Выбирайте ту модификацию, которая подходит для вашего размера проема.