16.03.2019, 14:00

Характеристики и стандарты кабелей витой пары

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
витая пара

В наше время трудно представить жизнь без ИКТ. Регулярно улучшенные стандарты интернет-сетей влияют на скорость передачи данных, возможность создания сложных конструкций, используемых в крупных коммерческих зданиях, компаниях и частных домах. Хотя техника все еще развивается и со временем мы будем использовать еще более инновационные решения для подключения наших электронных устройств, стоит прочитать основную информацию о ключевых элементах компьютерных сетей.

Витая пара - основная информация

Витая пара - это тип сигнального кабеля, используемого в установках ИКТ. Он состоит из одной или нескольких пар витых проводов, благодаря чему уменьшается влияние электромагнитных помех от других устройств или взаимных помех (так называемых перекрестных помех). <

Этот тип кабеля успешно используется в телефонных установках Интернет в аналоговом и цифровом. В связи со спецификой монтажа мы можем использовать несколько типов кабелей витой пары, которые отличаются пропускной способностью, устойчивостью к помехам, диапазоном установки и, конечно же, ценой. Купить витую пару вы можете в интернет-магазин оптовой и розничной торговли ЕВРОКОММ. На страницах сайта представлено большое количество предложений кабеля, которые можно разделить по типу, категории и классу. Давайте сначала посмотрим на их типы.

Типы витой пары

Первый тип и наиболее часто используемый кабель - это неэкранированная витая пара, обычно называемая UTP (неэкранированная витая пара). Она состоит из пар проводников, скрученных вместе, как правило, изготовлены из ПВХ и ПЭ (полиэтиленовые волокна). Кабель UTP благодаря этой конструкции невосприимчив к электромагнитным помехам, он используется во внутренних установках. Из-за цены, которую обычно используют в установках ИКТ, в случае сложных конструкций использование более дорогих экранных кабелей может оказаться очень дорогим.

Следующим типом являются экранированные кабели, которые отличаются от UTP тем, что имеют дополнительную защиту в виде фольги (FTP) или специальной металлической сетки (STP). Эта технология оплетки способствует снижению внешних помех и радиопомех. Кабель типа STP (экранированная витая пара) и FTP (фольгированная витая пара) предпочтительны для монтажа в местах, где есть сильные электромагнитные помехи. Несмотря на большую устойчивость к помехам, во время монтажа вы должны продемонстрировать знание правильного экранирования проводов и их правильного заземления., В случае неправильного заземления кабеля на обоих его концах экран будет действовать как антенна, принимающая нежелательные сигналы, которые значительно ухудшают работу.

Следует также помнить, что монтаж электрических и телекоммуникационных сетей необходимо осуществлять правильно. Если такая установка выполнена плохо, то может произойти поражение электрическим током, в дополнение к которому значительно снижаются параметры передачи.

теги: