24.05.2019, 12:19

Ноутбуки: наиболее частые виды неисправностей

Олег Білоусов | Все новости автора
неисправный ноутбук

Ноутбуки навсегда заняли прочное место в домах и офисах пользователей всего мира. Для большинства из них ноутбук более практичен, чем стационарный компьютер, он занимает меньше места и экономит энергию. Но, к сожалению, он, как и вся без исключения техника, подвержен поломкам и неисправностям.

Когда-то покупка ноутбука была связана с большими расходами, но в последние годы их цена значительно снизилась, в то время как технические возможности остаются на высоте. К сожалению, большим недостатком ноутбуков является их частые поломки и более сложный ремонт, чем ремонт компьютеров. Производители выпускают на рынок все более новые модели, а ноутбуки с ультрабуками становятся все меньше и тоньше. Большое разнообразие ноутбуков также приводит к тому, что сложно найти запасные элементы, особенно для последних моделей. <

Наиболее частые повреждения ноутбука

Приобретая ноутбук, нужно помнить, что гарантии производителей ноутбуков не вечны, и даже если дефект возникает в течение гарантийного срока, он не всегда покрывается авторизованным сервисным центром. Выход – обратиться в пункт ремонта компьютеров и ноутбуков. Обычно это происходит, когда повреждение очевидно произошло по вине пользователя.

Интересно, что в этой категории повреждение компьютерной матрицы является наиболее распространенным. Нетрудно представить сценарий, в котором может произойти сбой такого типа: все, что нужно сделать для этого – оставить свой ноутбук в неправильном месте. Дефекты матрицы обычно возникают из-за механических повреждений: удары, падения, неправильное хранение.

Также среди частых неисправностей, вызванных ошибкой пользователя, – попадание жидкости в устройство. Ну кто никогда не пил и не ел за компьютером? Самое главное здесь – быть осторожным, но это не всегда получается. Как следствие – залитая кофе или водой клавиатура.

На третьем месте в этой категории специалисты отмечают дефекты клавиатуры, на четвертом – короткие замыкания. Обычно это происходит из-за сломанных портов USB, повреждение которых может глубоко проникнуть в структуру материнской платы ноутбука.

На последнем месте находятся вирусы, которые также способны блокировать работу ноутбука. Однако, повреждение матрицы встречается в десятки раз чаще, чем критическое заражение компьютера.

Качественный ремонт ноутбуков

Электроника, к сожалению, не будет служить бесконечно. Компьютеры и ноутбуки также подвержены износу, несчастным случаям и, как следствие, повреждениям. Поэтому с этой техникой следует вести себя аккуратно, чтобы она служила как можно дольше. Важно, чтобы в случае возникновения неисправностей, владельцы этих устройств могли обратиться в авторитетную сервисную службу, которая выполнит все необходимые ремонтные работы, и убедиться, что оборудование находится в хорошем состоянии и можно продолжать его эксплуатацию.

Сервис по ремонту ноутбуков и цифровой техники NotebookCenter бесплатно проведет диагностику оборудования, при необходимости подберет качественные запчасти и отремонтирует технику с гарантийным сроком до 6 месяцев.

  • бесплатная диагностика и никакой предоплаты
  • максимально быстрый и профессиональный ремонт: от 1 часа до 5 дней
  • сложные ремонты плат
  • в наличии более 10 000 оригинальных и качественных запчастей
  • гарантия: 3 месяца – на ремонт и запчасти, 6 месяцев – на экраны для ноутбуков

Какие ноутбуки портятся чаще всего?

Безусловно, у каждого производителя портативных компьютеров есть свои плюсы и минусы, что очень затрудняет обобщение и определение того, какие ноутбуки портятся чаще, а какие – реже. Например, квалифицированные специалисты NotebookCenter имеют дело с разными брендами. Общее правило заключается в том, что если ноутбук стоит неоправданно дешево, существует большая вероятность повреждения. К примеру, относительно невысокая цена ноутбука Asus частично обусловлена средним качеством материалов корпуса и клавиатуры, поэтому этим деталям чаще всего необходима замена. 

Производители дешевого оборудования обычно сокращают расходы везде, где могут: например, используют пластмассу для корпуса и другие компоненты низкого качества. Кроме того, во многих случая оставляют желать лучшего и "внутренности" компьютера, также очень важна для его бесперебойной работы система охлаждения. Поэтому, выбирая ноутбук не на один год, нужно учитывать все эти особенности и делать ставку прежде всего на качество устройства.