20.06.2019, 10:22

Что делать, если не работает пульт ДУ кондиционера

Ольга Станішевська | Все новости автора

Замена пульта
Не так просто купить пульт ДУ определенной марки. Сейчас есть возможность купить универсальный пульт для кондиционера.
Он изготовлен в соответствии с функциями крупных брендов и полностью заменяет оригинальные устройства ДУ. Вы можете легко настроить управление. Обычно используемые и уникальные функциональные клавиши для всех типов кондиционеров встроены в этот пульт. Устройство имеет легко читаемый ЖК-дисплей и все кнопки, необходимые для управления большинством функций вашего кондиционера: стандартные регуляторы температуры, поворот, вентилятор, таймер, спящий режим и многое другое - все это представлено на панели управления. Универсальное устройство совместимо с большинством кондиционеров.
Если замена дистанционки не помогла, надо искать проблему в самом кондиционере, а именно в блоке управления.
Главная панель управления имеет инфракрасный приемник, который получает сигналы от пульта дистанционного управления. Если инфракрасный приемник не работает, пульт ДУ не сможет обмениваться данными с платой управления. Если вы подозреваете, что она неисправна, замените ее.
На сайте Мастер плюс можно найти недорогие запчасти, есть и плата кондиционера.

Но перед этим нужно сделать несколько вещей, может проблема не столь существенна?<

Расстояние
Попробуйте использовать пуль с малого расстояния, также на пути сигнала не должно быть мебели. Осмотрите датчики на кондиционере и пульте, очистите пыть и грязь влажной тканью.

Питание
Сначала попробуйте заменить батарейки в пульте дистанционного управления. Если установка новых не решает проблему, и вы по-прежнему не можете управлять кондиционером, проверьте правильность установки батарей. На панели выбиты символы «+» и «-», расположение блоков питание должно им соответствовать. Также посмотрите, нет ли окисления на контактах или грязи. Если есть, намочите ватный тампон в спирте и очистите их.

Датчик
Если вы роняли пульт на пол, то мог отсоединиться светодиод, который посылает команды на датчик кондиционера. Вы можете использовать камеру телефона, чтобы определить, правильно ли пульт ДУ отправляет сигнал со светодиода. Если, направив фотокамеру и нажимая на кнопки пульта, вы не видите светового блика, то индикатор неисправен, и вы должны заменить пульт дистанционного управления или починить его.