24.07.2019, 14:40

Выбираем монитор: руководство по покупке

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
Выбираем монитор

Какой монитор для компьютера выбрать? В чем разница между матрицами TN, IPS, MVA, используемыми в мониторах, и когда важны углы обзора? Какие пропорции экрана лучше всего подходят для монитора для офиса, монитора для графики и для домашнего пользования?

Какое разрешение и диагональ экрана?

Монитор является одним из устройств, которые реально влияют на комфорт использования компьютера. Чтобы обеспечить высокий уровень, вы должны внимательно изучить технические характеристики модели, которая вас заинтересует. <

При выборе монитора вы должны понимать, что большая диагональ не значит лучше. Иногда вам даже нужен 17-дюймовый монитор или 19-дюймовый монитор. Монитор не следует размещать ближе, чем на 50 см от глаз. Поэтому покупка каждого монитора требует от вас точного распознавания ваших потребностей. Те, которые связаны со спецификой работы, и те, которые переводят в качество развлечений.

Широкий ассортимент мониторов предлагает интернет-магазин «Цитрус». На страницах портала вы найдете мониторы именитых брендов, таких как: LG, Acer, Dell, Samsung, Asus. С диагональю -18,5'', 19,5'', 21,5'', 23'', 23,5'', по самым доступным ценам.

Подробное описание основных параметров монитора можно найти в следующем руководстве.

Помните также, что ширина монитора не всегда идет рука об руку с диагональю экрана. Например, 29-дюймовый монитор с соотношением сторон 21:9 будет намного шире, чем 24-дюймовый монитор с 16:10.

Соотношение сторон - 16:9

16: 9 - широкоформатный формат с разрешением, включая 1920x1080. Большинство из нас знают его под названием Full HD. Этот формат до сих пор наиболее распространен. Конечно, есть и более высокие разрешения в этом формате экрана - 2560x1440 и 3840x2160.

Соотношение сторон - 16:10

16:10 - предлагает расширенное разрешение относительно вертикали в Full HD. Здесь 1200 пикселей вместо 1080. Картинка менее прямоугольная, но все равно сохраняет панорамное впечатление. Этот формат изображения часто используется людьми, имеющими дело с компьютерной графикой

Соотношение сторон - 21:9

Этот формат часто называют ультра-панорамой. Он предлагает кинематографическое соотношение 2560x1080 или 3440x1440. Большинство фильмов, показанных на нем, не имеют черных полос вверху и внизу экрана. Игры, которые предлагают больше изображения на сторонах, отлично смотрятся на нем. К сожалению, старые фильмы не знают этого формата, и при их просмотре вы должны принять растяжение изображения или черные полосы по бокам экрана.

Типы матриц в мониторах

TN матрица

Матрица TN - относительно дешевая технология. Однако параметры мониторов такого типа не вызывают восторга. В матрицах TN кристаллические молекулы образуют полотно, концы которого примыкают к стеклянным пластинам и перпендикулярны друг другу. Свет, проходящий через эти кристаллы, меняет свою поляризацию на 90 градусов. Этот тип хорошо работает для офисных приложений.

IPS матрица

В матрицах IPS молекулы жидких кристаллов расположены параллельно друг другу и поверхности экрана. Такая технология делает матрицы IPS удивительными с качеством изображения. Они прекрасно воспроизводят цвета, но за исключением черного, который для многих недостаточно глубок. Они также предлагают очень широкие углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали. Матрица IPS часто используется в профессиональных мониторах и в оргтехнике. Благодаря широким углам обзора и отличной цветопередаче они идеально подходят для просмотра фильмов.

Матрица MVA и PVA

Матрицы VA являются своего рода компромиссом между матрицами TN и IPS. Качество изображения лучше, чем в TN, и немного хуже, чем в IPS. У них широкие углы обзора. Их самое большое преимущество - высокая контрастность и высокая детализация изображения.

В панелях этого типа кристаллы располагаются вертикально и по диагонали к поверхности экрана. Из-за того, как матрицы расположены, их делят на две подгруппы:

  • MVA - кристаллы расположены под углом в обоих направлениях и расположены неравномерно
  • PVA - более низкая скорость действия в обмен на более низкие производственные затраты, но также более высокую контрастность.

Какие углы обзора у мониторов?

Широкие углы обзора - более 170 градусов - означают, что изображение на мониторе (цвет и яркость) не будет ухудшаться при наклоне экрана назад или при взгляде на него сбоку. В случае низких углов обзора - ниже 160 градусов - даже небольшое отклонение монитора назад или в сторону, может привести к тому, что на некоторых участках экрана вы увидите изображение с меньшей яркостью, меньшей контрастностью и другими цветами.