25.12.2019, 19:34

Виды зарядных устройств для телефона

Ольга Станішевська | Все новости автора
зарядка телефона

Зарядное устройство для телефона – это прибор, обеспечивающий поступление электроэнергии к гаджету. Нельзя забывать, что в 21 веке, технологии продвинулись куда дальше, чем можно было бы представить. И даже это не сложное устройство, удивляет своей технологичностью, полифункциональностью и огромным ассортиментом. Который провоцирует вопрос у покупателей, какая зарядка лучше. В каталоге магазина https://cma.ua/zaryadnye-ustrojstva-dlya-mobilnyh-telefonov, можно более подробно ознакомиться с зарядками для телефонов.

Как выбрать зарядку для мобильных телефонов

Не так давно, устройства для зарядки мобильных телефонов имели одно предназначение – заряжать их. При этом, практически каждый известный производитель имел свой стандарт, поэтому зарядное устройство от одного мобильного, совершенно не подходило другому. Однако, в начале двухтысячных производители обратили внимание на недовольство потребителей и многочисленные вопросы по поводу того, как выбрать зарядку для мобильных телефонов и начали использовать в своих девайсах универсальные решения. <

Виды зарядок USB

Для начала стоит разобраться, какие типы зарядок USB, а именно виды разъемов для зарядки телефона, чаще всего встречаются в ассортименте:

  1. MicroUSB. Это самый распространенный вид зарядных устройств для телефона, который используется различными производителями для зарядки устройств работающих под управление программных платформ Android, а также Windows Phone.
  2. Lightning. Восьми контактный разъем, широко применяемый компанией Apple в большинстве линейках ее продукции.
  3. USB Type-C. Это современный стандарт с невероятным множеством инноваций, в том числе возможность включать соединительный кабель любым концом, максимальной мощностью передаваемой энергии, и конечно же повышенной скоростью обмена данными.

Зарядки Lightning

Раньше, во всех мобильных гаджетах компании Apple применялся запатентованный стандарт 30pin, однако с 2012 года на его замену был создан восьми контактный разъем AppleLightning, который по скорости зарядки, а также передачи данных идентичен с MicroUSB. Многочисленные просьбы пользователей, не привели к отказу от оснащения гаджетов ТМ фирменными разъемами, вместо этого компания выпустила целый ряд переходников, которые позволяют заряжать iPhone, используя стандартные USB-зарядки.

Зарядки USBType-C

Этот стандарт создан для замены устаревающего microUSB. Теоретическая скорость передачи данных через подобный разъем достигать 10 Гбит/с. Подобный показатель обеспечен контактной группой с 24 выводами. Однако, все зависит от реализации в той или иной модели устройства – если изготовитель не предусмотрел поддержку 3.0 или 3.1 USB и ограничился 2.0 версией, то прироста скорости по сравнению с MicroUSB ожидать не стоит.

Кстати, габариты разъема USBType-C составляют 8,34×2,56мм. Это как известно больше, чем у MicroUSB, но данное обстоятельство — не существенная плата за кратный выигрыш в производительности, а также возможность использования с любыми устройствами.

Преимущественной характеристикой обновленной конструкции, является симметричность овального коннектора. Теперь пользователям не приходится по несколько раз переворачивать штекер. Процесс зарядки тоже заметно сократился, а максимальная мощность, которую обеспечиваю данные устройства доходит до 100Вт, однако подобный вариант требует улучшенной реализации, ведь все стандартные профили ограничиваются 7-15 ваттами. Заявленный механический ресурс не отличается от предшественника и составляет до 10 тысяч подключений.

Заключение

Решая, какой вид зарядного устройства для телефона выбрать, следует убедиться в том, что оно полностью соответствует техническому оснащению Вашего гаджета. Также рекомендовано обращать внимание на то, где именно будет использоваться устройство. Если зарядка необходима только в пределах дома или офиса, сложные варианты покупать бессмысленно, ведь можно использовать самый простой адаптер с кабелем. Однако, если телефон активно используется на протяжении суток на разных локациях, имеет смысл купить пару устройств для восполнения его заряда – это может быть автомобильное, беспроводное или универсальное зарядное устройство с подходящим разъемом.

теги: