27.02.2020, 18:15

Шины БУ: на что обращать внимание при выборе

Шины, без сомнения, являются одним из важнейших элементов автомобиля. Они оказывают очень большое влияние на движение машины, а значит и на безопасность. Удачно подобранная «обувь» для авто означает комфорт движения, более короткий тормозной путь и спокойную, безопасную езду.

Как показывают многочисленные результаты испытаний, шины премиум-класса обеспечивают высочайший уровень безопасности вождения. Эта резина обладает лучшими и наиболее устойчивыми свойствами, но благодаря передовым технологиям и материалам, используемым для производства, в то же время является самой дорогой.

Покупка нового комплекта автомобильных покрышек может стать достаточно тяжелым бременем для семейного бюджета. Поэтому владельцы авто часто ищут более дешевую альтернативу. Лучшим решением вопроса является приобретение подержанных шин. Шины БУ "Немец" в Киеве - это продукт высокого класса по цене новых в нижнем сегменте.

На интернет-ресурсе «Немец» вы можете приобрести оригинальные автомобильные шины б/у от ведущих мировых производителей отличного качества и по приемлемой цене. Магазин «Немец» предоставляет гарантию на всю продукцию, предлагает своим клиентам удобную форму оплаты товара и доставку в любую точку Украины в минимально короткие сроки.

Как выбрать хорошие БУ автомобильные шины

1. Осмотрите внешний вид

При покупке подержанных автошин следует обращать внимание прежде всего на повреждения боковин, которые всегда видны невооруженным глазом. Любые порезы, неровности или дефекты резины могут указывать на серьезное нарушение внутренней структуры (каркаса). Это может привести к взрыву шины во время движения автомобиля и чаще всего исключает возможность ее безопасного использования.

2. Оцените глубину и износ протектора

Прежде всего, проверьте, одинакова ли глубина протектора по окружности и ширине шины. Любые точечные различия в износе протектора в пределах одной покрышки указывают на то, что она использовалась неправильно, например, в автомобиле с искаженной геометрией подвески или при неподходящем уровне давления.

Разрешенная минимальная высота протектора составляет 1,6 мм. На практике она должна быть не менее 4 мм для летних шин и 5 мм для зимних.

Вы должны убедиться, что износ протектора одинаковый по крайней мере у двух шин, которые вы покупаете. В зависимости от оси автомобиля, на котором они работают, шины изнашиваются с разной скоростью. Поэтому лучше покупать их хотя бы парами.

3. Проверьте дату изготовления

Это следующий этап проверки подержанных шин. Резина стареет и со временем теряет эластичность и свойства. Производители утверждают, что максимальный возраст шин составляет 10 лет. Перед покупкой попросите продавца предоставить DOT каждого изделия (дата производства). DOT - это четырехзначное число на боковой стенке, из которых две последние указывают год производства, а первые две - неделю.

4. Старение резины

Даже если дата выпуска не вызывает каких-либо возражений, вы должны проверить, нет ли на боковине микротрещин, свидетельствующих об изменениях резины. Шины чувствительны к неправильным условиям хранения. Резина, долгое время подвергающаяся воздействию солнечных лучей или химикатов, стареет намного быстрее, теряет эластичность и на ней появляются трещины. Резина, на стенках которой есть такие трещины, не подходит для дальнейшей эксплуатации.

5. Узнайте, прошла ли опрессовка

Важным испытанием для пользованной шины является проверка ее давления, то есть накачка до нужного давления. Часто продавцы выполняют эту процедуру тестирования в качестве стандартной. Это позволяет выявить любые ранее невидимые повреждения внутри каркаса (пузыри, выпуклости).

Когда стоит покупать подержанные шины

В дополнение к таким факторам, как привлекательная цена или отсутствие денег на новые шины, подержанные можно использовать для средних автомобилей, на которых вы планируете ездить спокойно, в основном по городу. Если вы хотите тренироваться на треке, на площадке, в безопасной зоне или в школе вождения, трудно найти лучший выбор, чем резина, бывшая в употреблении.

Резину б/у стоит покупать, если вы собираетесь продать автомобиль в ближайшее время. Если она будут служить вам не более года, то платить за новую нет смысла. Покупатели авто часто смотрят на состояние шин, чтобы оценить потенциальные расходы, которые их ожидают. Если они видят качественную резину с хорошим протектором, они понимают, что эти расходы обойдут их стороной.