21.03.2020, 21:31

Двигатели для мотоблоков: что нужно учесть при выборе

Олег Білоусов | Все новости автора
двигатель для мотоблока

Сельскохозяйственная техника – это широкая группа оборудования, используемого для земельных работ. При этом двигатель – самый важный элемент в садовой технике. В сельскохозяйственных работах важна большая рабочая мощность двигателя внутреннего сгорания, обеспечивающая высокие обороты приводного вала. Двигатели предназначены для функционирования газонокосилок, культиваторов, тракторов, насосов, генераторных установок и другой техники.

Мотоблоки – это универсальный тип сельскохозяйственной техники, который предназначен для обработки земельных участков больших и средних размеров. Проще говоря, они нужны, чтобы облегчить нелегкий физический труд и при этом выполнить все необходимые работы в более короткий срок и при этом с высоким качеством. Его задачи связаны с уходом за газоном, придомовой территорией, садом или огородом, то есть все операции с землей, которые подлежат механизации. Участие человека в этих процессах ограничивается функциями управления и контроля, которые осуществляются с помощью специальных рычагов, вынесенных на руль.

Выбор мотоблока нужно начинать с определения собственных нужд, т.е. площади земельного участка, объема и характера работ, так как с помощью соответствующего навесного оборудования к мотоблоку этот мини трактор может быть преобразован в многофункциональный агрегат.

Двигатели: профессиональные и полупрофессиональные

Мощность и разновидность двигателей для мотоблоков также имеет большое значение для их применения. Для того чтобы четко определиться с двигателем на мотоблок, вам все же нужно решить, что для вас важнее: цена, качество или гармоничное сочетание первого и второго. В первом случае стоит обратить внимание на мотоблоки с любительскими двигателями, однако подобная техника не предназначена для ежедневной работы, и лучше всего она проявит себя во время сезонных работ. Профессиональные двигатели отличаются высоким качеством и такой же высокой ценой. Они подходят предприятиям, где непосредственно каждый час стоит денег. Сталь высших сортов, дорогие инженерные решения, простая эргономика и доступность рычагов, а также возможность замены большинства узлов за минимальное время, позволяют не только дольше работать с инструментом, но и делать это быстрее. В то же время фермерам, имеющим участок от 1 га, важно качество техники, однако переплачивать за то они не готовы. Поэтому лучший выбор для этой категории – это мотоблоки с полупрофессиональными двигателями. Подобный мотор работает хорошо, выполнен из качественных запчастей, но не настолько хорошо настроен и отрегулирован, чтобы называться профессиональным. К тому же, он не рассчитан на 8 часов непрерывной работы, а готов выдержать лишь несколько часов.

Типы двигателей по виду топлива

По виду топлива, которое приводит двигатели в действие, различают двигатели:

  • бензиновые
  • дизельные
  • газовые
  • электрические

Чтобы правильно подобрать двигатель на мотоблок, также определите необходимый объем работ. Если предыдущий двигатель вашего садового помощника вышел из строя, значит его мощности было не достаточно. Объем задач и их интенсивность нужно планировать с запасом – тогда двигатель не будет работать на пределе своих возможностей. Нужно также помнить о том, что мощность двигателя прямо пропорциональна его весу и расходу топлива.

Если вы желаете купить двигатель для своего дачного помощника, то вам необходимо обратиться в интернет-магазин МойМотоблок. Специалисты компании окажут вам любую помощь, подберут необходимую модель именно для ваших нужд, поскольку на сайте магазина предлагается широкий ассортимент данной продукции.

Электрический двигатель не поддерживает большие нагрузки и не отличается особой выносливостью, кроме того, владельцы таких двигателей не оценивают их как надежные. Среди его преимуществ перед остальными типами можно отметить его независимость от достаточно дорогого топлива. В основном используются на приусадебных и дачных участках, поскольку они легкие и дешевые в эксплуатации.

Бензиновый двигатель – это вид двигателей внутреннего сгорания. В их цилиндрах поджигается сжатая воздушная смесь. Поджог возникает за счет электрической искры. В таких двигателях управление мощностью происходит за счет дроссельной заслонки, которая регулирует поток воздуха. Бензиновые двигатели для мотоблоков позволяют выполнять работу качественно и с оптимальным соотношением мощности и продуктивности, но они не являются экономичными относительно расхода топлива, в отличие от дизельных двигателей.

Дизельный тип отличается более высоким КПД, а также более надежной и долговечной конструкцией. Его особенность заключается в том, что даже если поставленные перед мотоблоком задачи не требуют полной отдачи, и он большую часть времени работает в экономном режиме, его нужно эксплуатировать на максимальной мощности в течение двух часов через сто активных часов использования в разных режимах.

Дизельные двигатели также различают:

  • с водяным охлаждением
  • с воздушным охлаждением

Дизельные двигатели с водяным охлаждением

Преимущества:

  • простое крепление на любой вид сельхозтехники
  • экономно расходует топливо
  • цена дизеля ниже, чем на бензин
  • высокая мощность и КПД
  • стабильность при длительной нагрузке
  • в знойные дни им нет равных
  • легкие в использовании
  • подходят для обработки больших земельных участков

Среди недостатков таких двигателей можно отметить сильную вибрацию, повышенный шум и большой вес.

Чаще всего этот тип двигателей можно встретить на тяжелых мотоблоках и профессиональной сельхозтехнике.

Дизельные двигатели с воздушным охлаждением

Высокотехнологичная конструкция этих двигателей широко применяются в различных садово-парковых агрегатах. Они компактны, надежны, долговечны и имеют относительно небольшую стоимость. Подходят для мотоблоков, мототракторов, миниэлектростанций, мотопомп и др.