27.03.2020, 13:57

Где установить в доме кондиционер – выбираем лучшее место

Ольга Станішевська | Все новости автора

Настенный кондиционер – это незаменимое климатическое оборудование для любого жилого помещения.

Однако при покупке стоит учитывать не одни лишь технические характеристики. Прежде чем совершить покупку, необходимо определить место для дальнейшего монтажа. Существуют простые рекомендации, которые помогут вам подобрать лучшее место под установку кондиционера.

Купить настенный кондиционер по выгодной цене вы можете уже сейчас в интернет-магазине «Aersun». Магазин оперативно отправляет заказы в Киев, а также по всей Украине. Переходите по ссылке aersun.com.ua/52-kondicionery-nastennye, чтобы ознакомиться с ассортиментом настенных кондиционеров и выбрать подходящую модель.

Как высоко размещать настенные бытовые кондиционеры?

При определении высоты эстетические параметры не учитываются. Есть строгое требование – корпус должен размещаться на расстоянии примерно 10-15 см до стен и потолка. Это важно для правильного забора воздуха и эффективной работы системы. Не рекомендуют также размещать кондиционер над окном и рядом с ним – шторы будут мешать равномерной циркуляции кондиционированного воздуха из внутреннего блока.

Учитываем обстановку и особенности интерьера

Любые препятствия, такие как мебель, стоит обязательно учитывать при выборе места под кондиционер настенного типа. Воздух отражается от штор или мебели, из-за чего датчики внутреннего блока могут неверно регистрировать температуру в помещении. Из-за этого работа техники станет неэффективной. Воздух должен свободно без препятствий циркулировать по комнате. Для этого:

  • Между корпусом кондиционера и любым предметом должно быть расстояние в 1 м и более для эффективности воздухообмена;
  • Не стоит размещать корпус в углах комнаты, а также перпендикулярно дверям и окнам – так воздух будет распределяться неравномерно или уходить из помещения;
  • Учитывайте также отопительные приборы и трубы системы отопления при выборе места установки;
  • Не устанавливаете корпус над розеткой или другой техникой – с жалюзи может порой капать влага, что приведет к кроткому замыканию.

Циркуляция воздуха

Воздушный кондиционированный поток непосредственно влияет на производительность и эффективность работы устройства. Но помимо этого он может представлять опасность для человека. Полезно принять к сведению следующие рекомендации:

  • Место для монтажа лучше выбрать так, чтобы выходящий воздух отражался от стен, а не был направлен на человека (диван, кровать, рабочее место). Такая установка не позволит вам простудиться;
  • В спальне ребенка комнатный кондиционер нельзя размещать кондиционер на расстоянии менее двух метров от кровати или рабочего места, чтобы на малыша не попадал холодный воздух;
  • Самое холодное место всегда находится на противоположной от блока стене, поэтому корпус кондиционера рекомендуют размещать со стороны изголовья кровати в спальне (если есть такая возможность).

Как разместить внешний блок?

Два блока кондиционирующего оборудования рекомендуется размещать максимально близко друг к другу. Так эффективность системы будет выше, а трубки трассы кондиционирования не сильно испортят интерьер. Помимо этого:

  • Выясните, какая разрешительная документация требуется, чтобы поставить настенный кондиционер именно в вашем доме;
  • Размещайте корпус подальше от окон спален и балконов – так шум во время работы никому не будет мешать;
  • Не устанавливайте наружный блок в закрытом балконе – это приведет к перегреву;
  • Чтобы облегчить монтаж, а в будущем и обслуживание, обеспечьте беспрепятственный доступ к внешнему блоку.