31.05.2020, 09:02

Как выбрать диски R16 для автомобиля

Ольга Станішевська | Все новости автора

Только на первый взгляд автомобильные колеса кажутся бесхитростными и достаточно простыми элементами каждого транспортного средства. При этом все ведущие производители находятся в постоянном поиске оптимальных и более современных технологий, которые позволят получать одновременно стильные, легкие и прочные диски для легковых автомобилей. На сегодняшний день диски R16 являются одним из наиболее востребованных товаров, ведь колеса с таким посадочным диаметром часто используются на самых разнообразных машинах.

Если вы решили обновить дизайн своей машины и улучшить ее характеристики, то стоит присмотреться к новому комплекту колесных дисков. Перед тем как оформить заказ на тот или иной комплект дисков, следует разобраться в существующих разновидностях и нюансах, которые необходимо учитывать при подборе.

Разновидности колесных дисков R16

Весь современный ассортимент колесных дисков 16-го диаметра можно разделить на три актуальные категории:

  • стальные;

  • легкосплавные;

  • кованые.

Как нетрудно догадаться стальные диски изготавливаются из листовой стали при помощи метода штамповки. Подобные изделия вы можете увидеть в качестве заводской комплектации на недорогих автомобилях. К списку однозначных преимуществ можно отнести доступную стоимость и повышенную прочность, которая способна сохранить целостность изделия даже в случае серьезного удара. Если же избежать повреждения не получилось – не беда, стальные диски податливы ремонту, который в большинстве случаев можно выполнить самостоятельно. Дополнительным образом штамповки качественно защищены от коррозии – поверхность обода покрыта эмалью.

Переходя к недостаткам, стоит отметить значительный вес стального колеса. Это негативным образом влияет на топливные расходы, управляемость и скоростную динамику. Да и скромный дизайн стальных колес приходится по нраву далеко не каждому водителю, поэтому многие используют декоративные пластиковые колпаки.

Легкосплавные диски пользуются значительной популярностью и уже давно потеснили своих штампованных аналогов. В качестве основных материалов используются сплавы магния и алюминия, которые заливаются в подготовленные формы. Современный технологический процесс позволяет добиваться точной геометрии и самых интересных форм. Благодаря этому водитель получает возможность выбрать наиболее привлекательные и оригинальные модели по своему вкусу. Однако главное преимущество литья кроется в небольшом весе, который на 30-40% меньше, чем у стального диска R16.

Главным недостатком литых дисков R16 выступает низкая прочность и плохая пригодность ремонту. В связи с этим, легкосплавные модели рационально использовать только на тех автомобилях, которые редко покидают пределы асфальтового покрытия.

Кованые автодиски по праву считаются наиболее премиальным вариантом. Такие модели используют любители автоспорта и высоких скоростей. Отличительной особенностью выступает минимальный вес диска при сохранении максимальных прочностных качеств. К сожалению, подобная продукция отличается высокими ценами, что препятствует массовому распространению на украинском рынке.

Что нужно учитывать при выборе дисков R16?

Вне зависимости от марки и модели машины, при подборе нового комплекта колесных дисков R16 в расчет необходимо брать ряд обязательных параметров:

  • посадочный диаметр;

  • ширина обода;

  • количество крепежных отверстий и расстояние между ними;

  • вылет;

  • диаметр центрального отверстия.

Неправильно совершенный подбор или игнорирование заводскими рекомендациями может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге. Кроме того, не редки случаи, когда только что купленный комплект дисков не удается установить на автомобиль. Чтобы избежать подобных проблем используйте только предназначенные для вашего транспортного средства диски.