13.09.2020, 21:55

Как узнать скорость, тип и размер вашей оперативной памяти на ПК и Mac

Ольга Станішевська | Все новости автора

Все больше из нас используют компьютеры, чем когда-либо прежде, и все же тонкости технических характеристик оборудования остаются для многих запутанным минным полем.

Одной из самых сложных областей для понимания может быть ОЗУ вашего компьютера. Если вы чувствуете себя неуверенно, пытаясь решить, что на самом деле означает статистика вашего компьютера, вот наше руководство о том, как узнать скорость, размер, тип и т. д. вашей оперативной памяти. А после этого, возможно, принять решение об установке допонительного модуля памяти.

Как узнать скорость, размер и тип вашей оперативной памяти: ПК

Безусловно, самый простой способ узнать подробности внутренней работы вашего компьютера - использовать встроенную диагностику Windows.

  1. Перейдите в панель управления и перейдите в раздел «Система и безопасность».
  2. Под заголовком «Система» вы должны увидеть ссылку «Просмотр объема ОЗУ и скорости процессора». Это приведет к появлению некоторых основных характеристик вашего компьютера, таких как размер памяти, тип ОС, модель процессора и скорость. Однако он не даст вам более подробных данных, таких как скорость вашей оперативной памяти. Если вы ищете эти данные, лучше всего использовать одну из многих сторонних программ, которые могут сканировать ваш компьютер, чтобы предоставить вам всю необходимую информацию.
  3. Перейдите на вкладку памяти, и вы узнаете, сколько слотов памяти у вашего ПК, какой тип (DDR, DDR2, DDR3 и т. д.) И размер (в ГБ) у вас памяти, а также информацию в реальном времени о частоте, с которой она работает. Он также содержит подробный анализ задержки и тактовой частоты вашей памяти, если вам это потребуется.

В качестве дополнительного бонуса программное обеспечение может предоставить информацию о материнской плате, BIOS и видеокарте, не говоря уже о полной разбивке названия вашего процессора, модели, количества ядер, скорости и размеров кеша. Это делает его особенно удобным для определения, совместим ли ваш компьютер с компонентами обновления или достаточно мощный, чтобы запускать новейшие игры.

Как узнать скорость, размер и тип вашей оперативной памяти: Mac

Чтобы просмотреть использование памяти в реальном времени на вашем Mac с последней версией программного обеспечения:

  • Используйте Spotlight для поиска "Activity Monitor"
  • Нажмите «Монитор активности», чтобы открыть его.
  • Перейдите на вкладку «Память».

Или

  • Откройте «Finder»
  • Слева нажмите «Приложения».
  • Прокрутите вниз и нажмите папку «Утилиты».
  • Нажмите «Монитор активности».
  • Щелкните вкладку «Память» вверху.