21.11.2020, 15:59

Обзор IPhone 12 Mini: небольшой смартфон и крутыми характеристиками

Ольга Станішевська | Все новости автора

IPhone 12 Mini заполняет свою нишу на рынке. Apple оснастила удобный смартфон по высшему классу. Давайте рассмотрим его характеристики.

В мини-версии iPhone 12-й серии округлая рамка корпуса заменена на плоский край (все еще сделанный из алюминия), что напоминает iPhone 5 или iPad Pro. Задняя крышка стеклянная. Mini даже меньше, чем iPhone SE, несмотря на 5,4-дюймовый экран. Дисплей iPhone 12 mini занимает все место корпуса и реагирует только на небольшую выемку и распознавание лиц Face ID для разблокировки. В сочетании с быстрым Face ID отсутствие кнопки Home в Mini практически не заметно.

В настоящее время это самый маленький в мире смартфон 5G. Он надежно лежит в ладони, им легко управлять одной рукой, и он поместится в любой карман брюк или рубашки.

  • Внешние размеры - 131,5x64,2x7,4 миллиметра, вес: 133 грамма.
  • Особенности: 5G, Face ID

Устойчивый к падению и воде

Кроме того, новый iPhone 12 Mini должен быть надежнее любого предыдущего айфона. Он в четыре раза устойчивее к падению. С этой целью Apple разработала смесь стеклокерамики, которая должна лучше выдерживать все виды падений. Дисплей iPhone 12 с таким же керамическим стеклом показал в лабораторных испытаниях хорошую, но не более высокую устойчивость к царапинам, чем у iPhone 11. Водонепроницаемость немного улучшилась: корпус сертифицирован по IP68. По заявлению производителя, он выдерживает попадание пыли и воды - до 6 метров в глубину и до 30 минут. 

Дисплей 

Экран iPhone 12 mini составляет 5,4 дюйма. В отличие от 11-й серии, Apple теперь предлагает более дешевый iPhone OLED-дисплей под названием «Super Retina XDR» и более высокое разрешение. Разница видна при прямом сравнении: дисплей iPhone 12 mini намного резче - 476 пикселей на дюйм, показывает более насыщенные цвета и более глубокий черный, чем дисплей iPhone 11 с его 326 пикселей на дюйм. Зато максимальная яркость экрана достигает всего 625 кандел на квадратный метр.

  • Технология отображения: Super Retina XDR, OLED, HDR
  • Разрешение: 2340x1080 пикселей
  • Частота обновления: 60 Гц

Время автономной работы в сравнении

В данном случае, к сожалению, мини-формат также означает мини-аккумулятор. При 2227 мАч он намного меньше, чем у iPhone 12 с его 2815 мАч. Означает ли это более короткое время работы? При интенсивном непрерывном использовании mini проработал почти девять часов.

Время зарядки и новый стандарт MagSafe

Чтобы обеспечить бесперебойную работу беспроводной зарядки, Apple совершенствует технологию с новым стандартом MagSafe: iPhone почти автоматически помещается на коврик для зарядки благодаря встроенным магнитам и, таким образом заряжается более эффективно. Поскольку у него самый маленький аккумулятор, он также заряжается быстрее всего (всего за 2 часа 12 минут).

При мощности 20 Вт аккумулятор полностью заряжается за 1:43 часа.


Двойная камера и ночной режим

Как и в случае с прошлогодним 11 поколением iPhone, только модели Pro имеют три задние камеры, а iPhone 12 mini, как и iPhone 12, имеет только две камеры. Двойная камера состоит из основной камеры на 12 мегапикселей, оптической стабилизации изображения и сверхширокоугольной камеры на 12 мегапикселей и углом обзора 120 градусов. В практическом тесте картинки показали очень хорошую резкость и естественные цвета при дневном свете и были примерно на уровне предшественника.

Самым большим нововведением (и самым интересным) стал ночной режим. Впервые он доступен не только для основной, но и для сверхширокоугольной и фронтальной камер (тоже на 12 Мп). Результаты лабораторных испытаний также показывают, что и без того хорошее качество ночных снимков снова улучшилось по сравнению с его предшественниками. IPhone 12 mini хорошо справляется с портретами с размытым фоном.

айфон мини 12

iPhone 12 mini: цвета, объемы памяти

IPhone 12 mini доступен в пяти цветах. Черный и белый знакомы по iPhone 11, красный выглядит ярче предшественника, зеленый светле, синий - новый. Доступные размеры памяти - 64, 128 и 256 гигабайт.