10.12.2020, 15:52

Для чего используют цифровой микшерный пульт

Ольга Станішевська | Все новости автора

Многие люди задаются вопросом, как управлять микшерным пультом и зачем он вообще нужен. Главной его задачей является сведение всех источников сигнала в единое целое. При этом, соблюдая необходимый баланс. Цифровой микшерный пульт является важной частью любой студии. Его используют все, кто так или иначе работает со звуком.

Данное устройство помогает принимать любые аудиосигналы, а затем смешивать их между собой. Новые модели производят необходимое усиление звука, а также его динамическую и частотную обработку, что делает их незаменимыми помощниками на любой студии.

Классификация

Микшерные пульты делятся на следующие категории:

  • Студийные;
  • Концертные;
  • Вещательные и так далее.

Все они, несмотря на некоторое деление, имеют некоторые общие черты. Например, мастер-секцию, а также входные ячейки. Каждый из пультов имеет свое целевое назначение, поэтому при покупке к выбору надо подходить серьезно, изучив дополнительную информацию.

Пульты, подходящие для работы на студии, обладают хорошим качеством звука, а также возможностью сохранения настроек, чтобы всегда можно было вернуться в тот момент трека, который нужен. Связано это с тем, что у них есть прямые выходы для любого из каналов, чтобы осуществлять мультитрековую запись.

Большой выбор пультов по доступным ценам вы можете найти в интернет-магазине Саундмастер https://soundmaster.ua/zvukovoe-oborudovanie/mikshernye-pulty.

Также пульты можно разделить на переносные, портативные и, конечно же, стационарные. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Если говорить о стационарных, то в основном их используют на больших концертах или в профессиональных звукозаписывающих студиях. Переносной пульт используется для проведения небольших концертов. Он стоит значительно дешевле, чем стационарный. Портативные пульты являются самыми бюджетными. Их применяют, например, для озвучивания под фонограмму.

Микшерные пульты бывают как аналоговые, так и цифровые. Если вы выбираете более бюджетную модель, то присмотритесь к аналоговым. Цифровые дороже за счет того, что их можно подключить по Wi-Fi к планшету. Они способны запоминать множество настроек и подходят для крупных проектов.

Особенности микшеров

На ряде моделей можно заметить знак DSP, который расшифровывается как цифровая обработка сигнала. То есть, в данной модели микшера обработка аудиосигнала происходит электронным методом.

У пультов есть так называемые каналы, которые обычно указаны в названии модели. Входы пульта могут как как балансными, так и небалансными. Чаще всего у моделей существует именно балансный вход, который приводит к уменьшению шумов.

теги: