21.05.2021, 20:10

ТОП-5 лабораторных центрифуг

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обязательным оборудованием в медицинской лаборатории является центрифуга. Она предназначена для разделения жидких биологических материалов на составляющие. Аппарат работает на основе принципа центробежной силы.

На современном рынке центрифуги лабораторные представлены в широком многообразии. О самых лучших моделях мы подробно расскажем в нашей статье.

Элми СМ6М

Это простая, но вместе с тем функциональная и удобная в применении лабораторная центрифуга. Ее можно использовать для выполнения медицинских, биологических и химических исследований. Была представлена в 2019 году, но до сих пор не теряет своей актуальности.

Ротор имеет плавный и стабильный запуск, обеспечивает высокую скорость вращения. На время работы крышка центрифуги блокируется, благодаря чему обеспечивается повышенный уровень безопасности.

Как только процесс центрифугирования будет завершен, об этом оповестит звуковой сигнал. Крышка автоматически разблокируется.

Центрифуги от бренда Элми представлены в интернет-магазине Micromed. Там также можно приобрести микроскопы.

Медицинская лабораторная 80-2S

Это центрифуга, которая имеет компактные размеры и устанавливается на стол. Она имеет функциональную и удобную панель управления, на которой расположена кнопка по регулированию скоростного режима и таймер.

Крышка надежно закрывается благодаря специальному защитному механизму. Поэтому риск того, что она откроется в процессе работы ротора сведен к минимуму.

ULAB UC-1412D

Оборудование работает с жидкостями разной плотности, поэтому считается универсальным. Оно широко используется в медицине, химических лабораториях и исследовательских центрах.

К преимуществам ULAB UC-1412D можно отнести:

  • бесколлекторный двигатель, который обеспечивает длительную эксплуатацию оборудования;

  • корпус из прочного пластика;

  • эргономичная конструкция;

  • низкий уровень шума во время работы, благодаря чему в лаборатории сохраняется акустический комфорт.

Недостатков у данной модели центрифуги не было обнаружено.

СМ-12-08

Центрифуга предназначена для лабораторных исследований. Она отличается компактными габаритами, что, в целом, никак не влияет на ее широкие функциональные возможности. В частности, аппарат разделяет кровь на фракции, распределяет неоднородные вещества и выполняет другие ежедневные медицинские задачи.

Прибор вмещает в себя до 8 пробирок, каждая по 15 мл. Ротор работает плавно и бесшумно, достигает высокой скорости за несколько секунд. На время центрифугирования крышка корпуса блокируется, что предотвращает ее случайное открывание. О его завершении оповещает звуковой сигнал.

Ева 200

Если необходимо работать с минимальным количеством проб, то настольная центрифуга Ева 2000 является оптимальным вариантом. Аппарат оснащен 8-местным угловым ротором. Он делает до 6 000 оборотов в минуту. Можно использовать разные емкости, объем которых не превышает 15 мл.