23.06.2021, 22:30

Какой электрический гриль выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Летом мы много готовим на свежем воздухе. Но не обязательно дожидаться тебплых дней для барбекю и стейков. Если вы поклонник блюд на гриле, вам не нужно зависить от погоды, раскладывать решетку, пачкаться углем и разжигать огонь. Теперь вы можете готовить любимые блюда в домашних условиях вне зависимости от сезона.

Электрический гриль

Гриль сковорода является хорошим вариантом, но не все удовлетворены приготовлением пищевых продуктовна нем. Также вам понадобится плита, поэтому даже в хорошую погоду вам придется готовить еду дома. Поэтому электрический гриль - гораздо лучшее решение, устройство с гораздо большей поверхностью, которое позволит вам приготовить сразу несколько блюд. Это также позволит готовить гриль в помещении, на балконе или в домашнем саду. Какой электрический гриль вам больше всего подходит? На что обращать внимание при покупке?

Виды электрогрилей

Прежде чем решить, какой электрический гриль выбрать, нужно подумать, какой прибор будет для вас наиболее полезным. Электрогрили принято делить на четыре группы:

Гриль с решеткой - состоит из нагревателя и размещенной над ним металлической решетки. Он больше всего похож на традиционный мангал. Он довольно большой, поэтому подойдет, если вы планируете готовить несколько блюд одновременно. Однако нужно быть осторожным, потому что жир, выходящий из еды, капает на нагреватель, что может вызвать проблемы при чистке устройства.

Гриль с нагревательной пластиной - в этом приборе решетка заменяется тефлоновой (реже керамической) пластиной, на которую кладется еда. Он вместительный, содержать его в чистоте намного проще, ведь еда не прилипает к поверхности. Жир не капает на нагреватель, а скапливается в емкости.

Раклет-гриль - более совершенное и многофункциональное устройство. Гриль имеет форму круглой или прямоугольной тарелки, а под ней находятся тефлоновые сковороды, на которых, например, можно жарить яйца или плавить сыр. Это позволяет одновременно готовить самые разные блюда. Уборка не должна доставлять хлопот, здесь применено аналогичное решение - жир стекает в специальные желоба.

Закрытый гриль - напоминает бутербродницу, но оснащен решеткой для гриля. Блюда быстро поджариваются с обеих сторон. Рекомендуем посмотреть этот гриль gorenje, который открывается на 180 градусов, а значит можно готовить на обеих сторонах.

Электрический гриль намного проще в использовании и безопаснее, чем традиционный. Просто включите его и положите на него приготовленную пищу. Он очень быстро нагревается, не нужно покупать уголь и возиться с разжиганием костра. Он не выделяет удушающего дыма, поэтому его можно использовать и в закрытых помещениях.

Какой выбрать электрический гриль - настольный или напольный?
Настольные грили занимают гораздо меньше места, мобильны, их можно разместить в любом помещении. Однако у них меньшая поверхность для гриля, и на них может поместиться гораздо меньше продуктов.

Напольные грили довольно большие, поэтому перед покупкой лучше подумать, действительно ли вам есть куда его поставить. Такой прибор отлично подойдет для больших мероприятий, так как позволит готовить блюда для большого количества гостей одновременно. 

Важные параметры

Мощность - чем она выше, тем скорее наша еда будет готова. Если вы выберете устройство мощностью 500 Вт и менее, нагреватель долго удет нагреваться. Лучше выбирать модель мощностью более 1000 Вт. Тогда вы можете быть уверены, что сможете в короткие сроки приготовить различные блюда. Настольные грили обычно наименее мощные.

Температура - гриль должен иметь многоступенчатую регулировку температуры, которую вы можете установить в зависимости от блюда, которое вы планируете приготовить. Это важно, потому что овощи или хлеб выпекаются при температуре, отличной от температуры мяса.

Также убедитесь, что устройство имеет переключатель включения/выключения (некоторые грили выключаются, вынимая кабель из розетки, что иногда неудобно) и прочную крышку, благодаря которой вы быстрее приготовите еду и которая защищает от брызг. Также хорошо, если гриль будет легко чистить. Убедитесь, что отдельные элементы можно мыть в посудомоечной машине - это сэкономит ваше время и силы.

Электрогриль - дополнительные функции

Современные грили имеют множество дополнительных функций, которые делают приготовление на гриле еще более приятным и легким.

  • Измерение толщины мяса - благодаря этой функции устройство выполняет автоматическое измерение и выбирает подходящую температуру, чтобы приготовление на гриле не было ни сырым, ни слишком сухим.
  • Индикатор уровня выпечки - особенно полезен в закрытых грилях, где мы не контролируем постоянно состояние приготовленных блюд. С помощью цветного светодиода или звуковых сигналов он информирует нас о том, насколько глубоко прожарилось мясо.
  • Сменные тарелки - меняются в зависимости от того, какую еду вы планируете готовить. Благодаря этому  гриль может превратиться в сэндвичницу или вафельницу .
  • Замок крышки - особенно пригодится, если у вас есть дети; так вы убережете их от ожогов.
  • Программы гриля - в идеале прибор должен выбирать их автоматически. Тогда вам нужно только нажать соответствующую кнопку, и вам не придется самостоятельно проверять или устанавливать температуру для конкретных блюд.
теги: