26.06.2021, 17:06

Светостойкие чернила — залог улучшения качества фотопечати

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня только что сделанную фотографию можно тут же передать на компьютер и посмотреть изображение на мониторе. Или вообще благодаря наличию в современных телевизорах беспроводного модуля сразу увидеть на большом экране. Новые технологии, как поначалу казалось, должны были «похоронить» фотопечать.

Зачем нужны получаемые «по старинке» отпечатки, для которых нужно покупать альбомы, где-то хранить? Но человек устроен так, что отказаться от многих традиционных и любимых вещей, а также способов проведения времени просто не в состоянии. Ведь как приятно холодным зимним вечером согреться за чаем в кругу близких людей, просматривая семейные альбомы с фотографиями. Или повесить на стену портрет дорогого человека, который волей обстоятельств находится далеко от дома, чтобы улыбнуться ему в унылое осеннее утро. Отпечатанные фотографии — это запечатленные на бумаге образы, эмоции, чувства. Но в конечном счете они являются отражением наших воспоминаний. Позитивных и радостных, грустных и меланхоличных. Но по сути каждое из них — это остановленный с помощью камеры прожитый момент. Который хочется сохранить как можно дольше.

Долговечность фотографий зависит от качества расходных материалов и используемых чернил. Как улучшить качество фотопечати и продлить срок жизни любимых фотографий? Существует надежный способ — квалифицированные фотомастера советуют заправку принтера специальными светостойкими чернилами. Давайте разберемся, что даст использование при печати такого типа краски.

Светостойкие чернила — долговечность и отличное качество печати

На самом деле такие чернила появились в результате усовершенствования обыкновенных растворимых в воде красок. Главное их преимущество — это долговечность полученного отпечатка. Фотолюбители знают, что хранить сделанные снимки можно около тридцати лет. Однако такого срока реально достичь, если соблюдать надлежащие условия: фотографии должны находиться в альбомах, которые размещены в темном месте, например, в шкафу. А вот в ситуации, когда снимки находятся под действием естественного или искусственного освещения, они со временем теряют цвет и яркость. Если же отпечатки расположены вне помещений в местах попадания прямого солнечного света (рекламные баннеры, афиши и т.д.), то под действием атмосферных явлений еще быстрее теряют эстетическую привлекательность.

Светостойкие чернила содержат в своем составе поглощающие ультрафиолет ингредиенты. Благодаря этому размещенные даже под действием прямого солнечного света снимки выгорают значительно медленнее, продолжительный срок остаются сочными и яркими. Блокировка агрессивного действия солнца на красящие компоненты позволяет без опасений располагать фотографии на открытом воздухе.

Неудивительно, что светостойкие чернила широко востребованы в рекламном бизнесе. Без них не обходится печать разнообразных:

  • баннеров;

  • постеров;

  • афиш;

  • брошюр;

  • буклетов;

  • других рекламных материалов.

Такие краски прекрасно справляются с плавностью переходов даже похожих полутонов, контрастными фотографиями, отлично передают насыщенность изображений и игру теней. А по долговечности получаемых снимков обычные фоточернила никак не могут с ними сравниться.

Основные характеристики светостойких чернил

Давайте коротко опишем главные особенности таких красок:

  1. Идеальный выбор для профессиональной фотопечати. Недаром их используют в копицентрах, фотосалонах, мастерских художественной фотографии.

  2. Достоверность передачи цветовой гаммы и тончайших переходов между полутонами.

  3. Однородность состава без твердых частиц. Сопла печатающей головки принтера не забиваются, что продлевает срок ее службы.

  4. Экологичность, безопасность для людей и природного окружения. Поэтому помимо профессионального применения могут использоваться дома, а также в лечебных и детских учреждениях.

  5. Корректность взаимодействия с матовой и глянцевой фотобумагой.

  6. Можно применять для печати текстов на офсетной бумаге.

  7. После получения отпечатка его тут же можно использовать, не опасаясь, что краска может осыпаться, потрескаться, испачкать руки.

теги: