28.06.2021, 11:31

Портативные и стационарные кондиционеры - какой выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Устройства кондиционирования воздуха изготавливаются в различных вариантах и ​​конфигурациях, чтобы потребитель мог оптимально адаптировать систему охлаждения к характеру помещений. По этой причине перед покупкой кондиционера стоит внимательно изучить имеющиеся на рынке технологии. Если вы думаете о покупке, можете посмотреть кондиционеры Cooper Hunter, но сперва стоит определиться, какой тип вам нужен: портативный или стационарный?

Переносные кондиционеры

У портативных кондиционеров больше недостатков, чем достоинств. Они, безусловно, являются более мобильным решением и рекомендуются там, где нам нужно охлаждать не всю квартиру, а только отдельные ее комнаты. Эти устройства отличаются небольшими габаритами и возможностью удобной переноски. 

Они могут быть моноблочными или сплит-устройствами, т.е. подключенными трубкой к наружному блоку. Обе эти модели оснащены трубой, которая должна выходить наружу для забора свежего воздуха. К сожалению, мобильные устройства могут быть шумными и неудобными. В более новых версиях портативных кондиционеров нет выхлопной трубы, но они не имеют возможности эффективно регулировать температуру и эффективно ее снижать в больших помещениях. Однако такие кондиционеры, как COOPER&HUNTER CH-M10K7S можно использовать, например, на съемных квартирах.

Стационарные кондиционеры

Стационарные кондиционеры отличаются более высокой стоимостью установки. Однако взамен мы получаем эффективную систему охлаждения помещений по всему дому. Эта система может иметь форму:

  • оконные кондиционеры,
  • одинарные или двойные сплит-кондиционеры,
  • кондиционеры, работающие в мультисистеме,
  • интеллектуальные системы кондиционирования, применяемые в офисах, самостоятельно управляющие электроэнергией.

В отличие от портативных устройств, стационарные кондиционеры - это тихие устройства, которые не влияют на качество работы и не мешают повседневной деятельности домочадцев. Они могут самостоятельно управлять влажностью воздуха на основе измерений гигрометрии или адаптировать свою работу к изменяющейся температуре в здании.

Кондиционер в доме и квартире устанавливается в первую очередь для его охлаждения, поэтому наиболее важным параметром, на который следует обращать внимание при выборе подходящего устройства, является его охлаждающая способность (мощность).

Если мы хотим сделать выбор, то можно предположить, что на 1 м 2 требуется мощность 0,1 кВт.

Это означает, что, например, для комнаты площадью 20 м 2 подойдет кондиционер с холодопроизводительностью 2 кВт. Чтобы облегчить выбор, производители обычно указывают, для какой площади подходит та или иная модель помещения. Если она не закрыта, расчет мощности кондиционера должен производиться исходя из суммы площадей всех помещений, между которыми беспрепятственно протекает воздух.

Если вы возьмете COOPER&HUNTER CH-S09XN7, то здесь есть еще и система самоочистки, котора запускается при включении самодиагностики устройства. Также, кроме охлаждения и нагрева, есть функция осушения, чтобы удалить избыточную влагу в комнате.