15.08.2021, 05:47

Как продлить жизнь домашней бытовой технике

домашние бытовые приборы

Чтобы домашние бытовые приборы сохраняли долгую жизнь, необходимо правильно ими пользоваться и регулярно ухаживать. Каждое устройство требует регулярной очистки и периодической диагностики. Пренебрежение этими действиями может не только отрицательно сказаться на эффективности бытовой техники, но и вызвать необходимость в дополнительном дорогостоящем ремонте, а в худшем случае приведет к покупке нового оборудования.

Ведущие бренды на рынке бытовой техники предлагают технику, оснащенную современными комплектующими, эффективная работа которых позволяет значительно улучшить уборку дома, приготовление пищи, мытье посуды и т. д. Но даже самая надежная домашняя бытовая техника может выйти из строя. После чего придется приобретать запчасти для бытовой техники, искать достойного мастера или сервисный центр.

Правильное использование и регулярный уход очень важны

Покупая бытовые машины мы ищем качественную технику, которая прослужит долгие годы. Правда в том, что современная бытовая техника очень часто требует дополнительного ремонта или замены вскоре после истечения гарантийного срока.

Это связано зачастую не с качеством, а с тем, как мы используем бытовые приборы. Что можно сделать, чтобы избежать дальнейших расходов, связанных с отправкой оборудования в сервис или покупкой нового устройства?

Как продлить жизнь бытовой технике?

Стиральная машина

Незаменимый элемент в каждой квартире. Как и любое устройство, она может выйти из строя при неправильном использовании.

Что делать, чтобы она служила долго?

Не кладите в барабан слишком много одежды. Каждая стиральная машина имеет рекомендуемый максимальный вес одежды, которую можно стирать. Не забудьте проверить, нет ли каких-либо предметов в карманах одежды, прежде чем наполнять стиральную машину. Не менее важно вынуть белье как можно скорее после окончания программы, потому что это предотвратит неприятный запах в машинке. Не забывайте каждый раз протирать резиновые уплотнители дверцы после стирки.

Отдельно стоит позаботиться о правильном подборе фильтра для стиральной машины. Он будет незаменим, если вода в доме жесткая. Благодаря этому смягчится pH воды и не будет образовываться известковый налет на элементах прибора.

Посудомоечная машина

Благодаря ей вы не только сэкономите время, но и значительно уменьшите расход воды для мытья посуды. Чтобы устройство работало эффективно и долго, следует соблюдать несколько правил, касающихся его использования и ухода.

1. Посуду необходимо как следует очистить от остатков пищи и жира. В противном случае возникнут засоры и посудомоечная машина перестанет работать. Поэтому рекомендуется как минимум раз в неделю тщательно очищать внутреннюю часть устройства. Для этого применяются специальные средства для чистки посудомоечных машин.

2. Фильтр посудомоечной машины. Он позволяет эффективно мыть посуду. Не реже одного раза в месяц необходимо очищать форсунки и фильтры посудомоечной машины (средством для удаления накипи или домашними средствами, например, пищевой содой).

3. Если хотите продлить срок службы посудомоечной машины, используйте только предназначенные для нее чистящие средства. Ни при каких обстоятельствах нельзя наливать в емкость жидкость для мытья посуды, так как это может повредить посудомоечную машину.

Холодильник

Холодильником пользуются чаще всего, поэтому важно соблюдать несколько правил, которые положительно повлияют на его эффективность.

1. Не кладите в холодильник горячие продукты. Они нагревают внутреннюю часть прибора. Чтобы поддерживать нужную температуру внутри, холодильник будет работать с большей мощностью, что может привести к перегреву.

2. Для более длительного срока службы холодильника желательно его регулярно размораживать (рекомендуется делать это не реже двух раз в год). Это позволит избавиться от обледенения камер, снижающего производительность оборудования. Кроме того, нужно регулярно пылесосить заднюю часть холодильника, где скапливается пыль.

3. Нельзя забывать о таких элементах, как воздушные фильтры. Каждый раз, когда открывается холодильник, в него попадает воздух. Фильтры предназначены для очистки воздуха от любых бактериальных соединений, которые могут отрицательно повлиять на качество хранимых продуктов.

Пылесос

Самая частая причина неисправностей - слишком долгая работа устройства. Если вы хотите сохранить эффективность пылесоса дольше, нужно помнить, что каждый бытовой прибор имеет рекомендованное время работы, указанное в инструкции (в случае пылесоса оно обычно составляет около 20 минут).

Важным элементом является фильтр пылесоса. Фильтр предназначен для поглощения пыли. Его чистота означает эффективность работы пылесоса. Чрезмерное загрязнение фильтра вызывает нагрев оборудования, что отрицательно сказывается на его эффективности.