23.10.2021, 09:35

Где используется оптический кабель

Ольга Станішевська | Все новости автора

Оптический кабель используется в основе любых телекоммуникационных сетей. Это может быть прокладка цифрового телевидения, интернета или стандартная телефония. Оптоволокно (второе название кабеля), всегда обеспечивает надежную передачу сигнала на большие расстояния, передает его без потерь и с высокой скоростью.

Отличия оптического кабеля

Основное отличие такого провода в том, что он передает данные с помощью светового сигнала, а не электрического. То есть данные с его помощью можно легко передавать на расстояния десятков километров. Купить оптический кабель стоит при обустройстве любой системы телекоммуникационного типа. Он может использоваться на улице или в помещении, подходит для монтажа в офисах, между зданиями на улицах или на производстве.

Кабель состоит из сердцевины, оптоволокна и защитного слоя с внешней оболочкой. В последнее время такой провод стал более популярным, прогнозируется, что в скором времени он заменит медные провода, так как медь - слишком дорогой материал. Кроме того, запасы меди истощаются.

Преимущества и недостатки кабеля

Главные преимущества оптического кабеля, это:

  1. Передача данных на большие расстояния, даже в другие города или на другие континенты.
  2. Доступная стоимость. Он состоит из пластика или стекла, а эти материалы дешевле, чем металлы.
  3. Обладает высокой пропускной способностью сигнала.
  4. Невосприимчив к помехам, качество сигнала сохраняется высоким.
  5. Отличается малой потерей данных.
  6. Долговечность и надежность.
  7. Можно использовать как внутри, так и снаружи.

Однако, недостатки у него тоже есть. К ним относится сложность монтажа трассы. Требуется высокий уровень профессионализма, большой опыт и предельная точность при соединении волокон. В другом случае, при несоответствии соединений, сигнал будет передаваться с помехами.

Каким может быть кабель

Кабель бывает одно-, двух- и многоволокновым. Он может иметь защитную металлическую оплетку, которая предотвратит повреждения. Также можно выделить особые провода, которые прокладывают на болотистой местности, через водоемы или под землей. Он отличается дополнительной защитной оболочкой, которая предотвращает повреждения от влаги или пыли. Цена такого кабеля выше.

Для выбора подходящего кабеля лучше обратиться за консультацией к профессионалам в магазине охранного оборудования Secur, они помогут подобрать оптимальный вариант.

теги: