10.12.2021, 18:04

MacBook Pro 14 оптимален для работы с фото- и видеоконтентом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Среднестатистический пользователь не оценит всех преимуществ новинки Apple – ноутбука MacBook Pro 14, просто потому что его мощь невозможно ощутить в полной мере при выполнении повседневных задач. Зато с благодарностью подумают о производителях люди, для которых важна высокая производительность во время работы с фото-, видео- и звуковым контентом. Дизайнерам, клипмейкерам, продюсерам, фотографам модель строго рекомендована. Мак Бук Про 14 в Украине пока представлен не самыми навороченными конфигурациями, но даже ноуты с чипами M1 Pro (более мощная версия – M1 Max) способны приятно удивить и порадовать самого критически настроенного пользователя.

Общие характеристики

Легкость и компактность оставили модели MacBook Air, а 14-дюймовый MacBook выглядит более основательно – настолько, что по началу это кажется непривычным:

  • вес – 1,6 кг;

  • диагональ – 14,2 дюйма;

  • габариты - 312,6×221,2×15,5 мм.

Меньше мобильности, зато больше удобств и производительности. Из прошлого вернулись картридер SDXC, разъем для наушников 3.5 мм и видеовыход HDMI. Модель оснащена портом MagSafe 3 для зарядного кабеля (он один весит 270 граммов). Есть еще три разъема Thunderbolt 4. Наличие такого количества портов увеличивает толщину ноутбука, зато он получает статус полноценной рабочей станции для профессионалов.

Среди других полезных фишек – 1080p веб-камера с диафрагмой f/2.0 Будучи оснащенной новым датчиком изображения и с увеличенными пикселями, камера повышает производительность вдвое в условиях плохого света, что немаловажно для тех, кто часто общается по работе в Zoom. В зависимости от конфигурации – от 16 до 64 Гб памяти. Аккумулятор, обеспечивающий до 11 часов работы в интернете по беспроводной сети, до 17 часов при воспроизведении фильмов из приложения Apple TV. Объем SSD-накопителя – от 512 Гб до 8 Тб в зависимости от конфигурации.

Возможности подключения дополнительных мониторов:

  • до двух мониторов с разрешением до 6K, высоким качеством цветопередачи и частотой 60 Гц (для моделей с чипом M1 Pro);

  • до трёх мониторов с разрешением до 6K и один монитор с разрешением до 4K, с высоким качеством цветопередачи и частотой 60 Гц (для моделей с чипом M1 Max).

Вишенка на торте – матрица из трех микрофонов с повышенным отношением сигнал/шум. Звук, достойный компактного домашнего кинотеатра.

Дисплей

Монитор позволяет работать без потери качества изображения в любых условиях: хоть на солнце на улице, хоть в полутемном помещении. Технические характеристики экрана:

  • тип – Liquid Retina XDR с диагональю 14,2 дюйма;

  • разрешение – 3024×1964 пикселя, плотность – 254 пикселя на дюйм;

  • яркость – до 1000 кд/м² на всём пространстве экрана и 1600 кд/м² в пиковом режиме;

  • контрастность – 1 000 000:1;

  • 1 миллиард цветов;

  • технология True Tone;

  • технология ProMotion с адаптивной частотой обновления до 120 Гц.

При отображении контента в формате HDR дисплей выдает до 1607 нит в тесте APL50 (дисплей в равной степени заполнен областями черного и белого цвета) и до 1100 нит на белом фоне. Apple утверждает, что каждый дисплей MacBook Pro 14 прошел индивидуальную калибровку перед поступлением в продажу.

Процессор

Модель выпускается с двумя типами процессоров (M1 Pro и M1 Max) в разных конфигурациях. Процессорная часть схожа с MacBook Air, но усилена графика. Эксперты считают наиболее разумной конфигурацию на M1 Pro с 10-ядерным процессором и 16-ядерной встроенной графикой. Покупка модели с максимальной конфигурацией рекомендована в случае, если используется больше 32 ГБ оперативной памяти.

теги: