29.12.2021, 18:06

Какие характеристики учесть при выборе датчика движения

Ольга Станішевська | Все новости автора
датчики движения

Датчики движения — один из простых и эффективных способов выявлять любую подозрительную активность, поэтому они используются в составе видеонаблюдения для усиления безопасности. При выявлении угрозы детектор отправляет сигнал на панель управления или в мобильное приложение.

Как работают датчики движения

На рынке представлены устройства разных типов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Пассивные инфракрасные (PIR)

Все теплокровные существа излучают инфракрасное излучение. PIR датчики содержат тонкую пленку пироэлектрического материала, который реагирует на инфракрасное излучение, генерируя электричество, что активирует охранную сигнализацию. PIR устройства отличаются бюджетной стоимостью и экономным энергопотреблением, поэтому часто используются в охранных системах.

Ультразвуковые (УЗ)

Ультразвуковые датчики бывают:

  • Пассивные: реагируют на определенные звуки, такие как бьющееся стекло. Они высокочувствительны, но имеют высокую стоимость и подвержены ложным срабатываниям.

  • Активные: излучают импульсы УЗ-волны (звуковые волны выше, чем люди могут слышать), а затем измеряют отражение волн от движущегося объекта.

Микроволновые (СВЧ)

Эти устройства излучают микроволновые импульсы, а затем измеряют их отражение от объектов для определения движения. Они имеют высокую чувствительность и потребляют много энергии, поэтому детекторы часто предназначены для циклического включения и выключения.

Комбинированные

В некоторых моделях сочетаются два типа датчиков. Часто объединяют активные УЗ и PIR устройства в один блок. Он срабатывает только тогда, когда оба детектора обнаруживают движение, это повышает точность обнаружения и позволяет снизить количество ложных срабатываний.

Основные характеристики

  • Радиус действия: датчик движения имеет ограниченный диапазон действия — от 5 до 50 м, в зависимости от модели. Поэтому перед покупкой рекомендуется определить места, где установка будет оптимальной для обеспечения максимальной защиты.

  • Защита от пыли и влажности: для установки на улице подходят модели с защитой IP54 и выше.

  • Защита от животных: такие устройства отличают движения человека и животного, что снижает вероятность ложного срабатывания.

  • Тип питания: детектор может работать от электросети или батареек.

  • Материал корпуса: устройства в пластиковом корпусе подходят для внутренней установки, в металлическом — для наружной.

Основные правила установки датчиков

Количество датчиков зависит от поставленных целей, площади и планировки помещения. Оптимально устанавливать устройство в месте, охватывающем интенсивное движение и центральное расположение, например в коридоре, на лестничной клетке.

Также разумно размещать детекторы рядом с помещениями с особо ценными предметами, куда воры могут направиться в первую очередь. Дополнительно для комплексной безопасности их можно размещать в других помещениях.

Не следует устанавливать датчики PIR рядом с источником тепла. Эти устройства анализируют колебания температуры в определенной области, и если они установлены слишком близко к вентиляционному отверстию, обогревателям или камину, возможна ложная тревога.

Важно следить за чистотой наружных детекторов, поскольку грязь на переднем стекле может помешать зафиксировать движение. Не стоит направлять датчик движения в помещении на окно: он не определит движущийся объект через стекло, однако свет от проезжающих автомобилей может привести к ложному срабатыванию.

теги: