29.12.2021, 18:14

Особенности и отличия кондиционеров различных типов

Ольга Станішевська | Все новости автора
кондиционер

Для комфортного проживания в современных домах и квартирах устанавливаются климатические системы, которые могут работать и на тепло, и на охлаждение в зависимости от времени года. Современные производители постоянно совершенствуют свои модели кондиционеров и оснащают их новыми функциями, что облегчает использование такой техники и делает ее все более надежной.

Классификация по месту установки

В зависимости от места установки различают такие типы кондиционеров:


  • бытовые;

  • промышленные;

  • коммерческие.
     

Бытовые

Купить кондиционер бытового типа можно для установки в офисах, квартирах, частных домах и в коттеджах. Среди них различают настенные, напольные и оконные модели. К настенным относятся сплит-системы и мульти-сплит-системы, состоящие из одного наружного и одного или нескольких внутренних блоков. Напольные кондиционеры простые в монтаже и мобильные, поэтому легко перемещаются из одного помещения в другое. Для подключения такой техники не требуется помощи специалистов. Оконные кондиционеры устанавливаются в оконный проем и отчасти выступают на улицу. Они считаются самыми бюджетными, но уже довольно устаревшими моделями климатической техники.

Промышленные

Промышленные кондиционеры отличаются большими размерами и простым дизайном. Такие приборы с высокой точностью регулируют температуру и создают собственный микроклимат в помещении. Подходят они для установки в гостиницах, спортивных клубах, административных центрах.

Коммерческие

Коммерческие или полупромышленные кондиционеры чаще всего используются для установки в магазинах или павильонах. Различают такие типы коммерческих кондиционеров:

  • канальные;

  • колонные;

  • потолочные;

  • кассетные.
     

Канальные кондиционеры скрываются за подвесным потолком и могут обслуживать несколько помещений сразу. Лучше всего они подходят для монтажа в помещениях, где требуется установить климатическое оборудование так, чтобы оно было мало заметно. Кондиционеры потолочного типа распределяют холодный воздух горизонтально под потолком, поэтому помещение охлаждается и при э том потоки холодного воздуха не попадают на людей. Кондиционеры колонного типа создают сильный поток холодного воздуха, что не позволяет людям находиться в непосредственной близости от таких устройств. Зато при этом формируется мощная воздушная струя, благодаря чему удается быстро охладить большое по размерам помещение. Кассетные кондиционеры направляют поток воздуха в 4 направлениях одновременно. При этом по каждому направлению силу потока воздуха можно регулировать отдельно.