09.02.2022, 18:17

На какие характеристики обратить внимание при выборе бойлера

Ольга Станішевська | Все новости автора

Бойлер – современная техника, которая решает одновременно две задачи – позволяет экономить на услугах коммунальных предприятий и обеспечивает пользователя водой в любое время суток, вне зависимости от сезона. Чтобы такая покупка принесла только положительные эмоции, оставалась востребованной на протяжении длительного времени, важно грамотно подобрать оборудование. Сегодня бойлеры купить не составит труда. Главное – учесть даже мелкие детали, которые в дальнейшем будут играть на руку владельцам.

Объем бойлера

Если говорить об объеме бака для воды, то выбор следует делать исходя из количества человек, проживающих в семье. Так, на одного пользователя потребуется не менее 25 литров в жаркий сезон и до 35 лет в холодное время года.

Мощность

От этого параметра зависит скорость нагревания воды. Так, современные устройства способны обеспечить проживавших в доме или квартире 35 литрам горячей воды за один час. Как правило, такие модели имеют мощность 1 кВт. Если говорить о более мощных устройствах, то они умеют нагревать воду в более большом объеме – примерно 100 литров за 60 минут.

Форма бака

Модели, оснащенные баком цилиндрической формы обойдутся несколько дешевле, чем другие модели. Для небольших площадей актуальные модели с баком прямоугольной формы. Такое устройство эргономично, отлично вписывается в узкое пространство, однако его стоимость выше, чем цена на цилиндрические решения.

Нагревательный элемент

ТЭН, которые конструктивно расположены в воды, греют ее всего за десять или пятнадцать минут. Но недостатком является накипь, которая осаживается на нагревательном элементе. В итоге компонент нуждается в замене уже спустя несколько лет после начала эксплуатации бойлера.

В продаже также доступны водонагреватели, ТЭН в которых закрыт защитной конструкция. Несмотря на то, что модели имеют существенный минус в виде повышенного потребления энергии, они отличаются длительным сроком службы, который достигает десяти и более лет.

Магниевый анод

Наличие этого компонента в бака обеспечивает более долгий период эксплуатации устройства. Магниевый анод собирает более 50% накипи, и способен решать поставленную задачу несколько лет – после проводится его замена. Стоимость таких бойлеров чуть выше стандартных аналогов.

Покрытие бака

Еще один важный параметр – покрытие бака внутри. Классическая эмаль обойдется дешевле, но среди минусов стоит отметить подверженность растрескиванию, что часто бывает ввиду перепадов температуры. Стенки покрываются ржавчиной уже спустя 5 лет после начала эксплуатации.

Модели из нержавеющей стали более долговечней, и способны радовать владельцев хорошим состоянием не менее четверти века. Лучшим решением на рынке на сегодняшний день являются решения с титановым покрытием.

теги: