19.02.2022, 13:30

Какой шиномонтажный станок выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Владелец каждой автомастерской должен позаботиться о том, чтобы в ней было высококлассное оборудование для диагностики, ремонта и обслуживания автомобилей. Одним из устройств, которым должна быть оснащена каждая автомастерская, является шиномонтажный станок. Давайте посмотрим, какое рынок предлагает купить шиномонтажное оборудование и на что обращать внимание при покупке.

Как работает шиномонтажный станок?

Шиномонтажный станок является, наряду со стендом для балансировки колес, одним из основных устройств. Его задачей является поддержка и облегчение всех работ, связанных со сборкой и разборкой автомобильных шин на диске. Вроде бы просто, но с учетом разнообразия шин, используемых только в одном сегменте автомобилестроения, т.е. в легковых автомобилях, задача оказывается не такой уж и простой. У нас есть стандартные, низкопрофильные или даже шины Run-Flat. И все же в мастерские поступают также мотоциклы, прицепы и трейлеры, сельскохозяйственную и развозную технику, не говоря уже о грузовиках.

Какие типы шиномонтажных станков существуют?

Мы можем разделить шиномонтажные станки:

  • по функциональности и конструкции: ручные, полуавтоматические и автоматические; 
  • по электроснабжению: трехфазное, однофазное, другое (например, для мобильных услуг);
  • дополнительное оборудование. Например, без или с дополнительными насадками и кронштейнами, облегчающими работу с низкими профилями, Run-Flat, крупногабаритными шинами, тяжелыми шинами, безроллерными системами LEVERLESS и др.; 
  • применение по назначению: для шин легковых автомобилей (включая мотоциклы), для грузовых и других шин.

Конструкция и работа шиномонтажного станка

Типичный легковой шиномонтажный станок состоит из следующих элементов:

  • Импрессор (отбойник, лемех) - служит для выпрессовки (забивания, снятия, перетирания) шины с обода. Отжимной рычаг приводится в действие пневматическим цилиндром, обычно двойного действия. Часто бывает многоступенчатая регулировка ширины разбрасывания лопаток — это касается широких шин. Оттискное устройство управляется педалью или, в последнее время, все чаще, с использованием того же ручного рычага, который направляет лопасть на шину (так называемая система ERGO).
  • Монтажная колонна (шест, стрела), часто наклонная, включает стрелу (горизонтальную) и мачту (вертикальную) с монтажной головкой (лапой) для снятия и установки шины.
  • Сборочный стол. Он используется для установки и поворота обода во время сборки. Часто имеет возможность изменять скорость вращения (плавно или ступенчато) и направление вращения. Он снабжен губками с приводом от пневматических цилиндров, которые обеспечивают возможность захвата обода изнутри (чаще всего стальные диски) и снаружи (обычно литые диски).
  • Опционально: всевозможные вспомогательные рычаги, навесное оборудование и подъемники.

Тип поддерживаемых шин и дисков

При выборе шиномонтажного станка стоит обратить внимание на тип поддерживаемых шин и дисков. Технически совершенные устройства позволяют обслуживать колеса мотоциклов, легковых автомобилей, фургонов и грузовиков. Колеса, с которыми сможет работать оборудование, обозначаются двумя параметрами, выраженными в дюймах, т.е. внутренним креплением и внешним креплением. Первый параметр касается поддерживаемого размера алюминиевых дисков, второй - стальных дисков. Профессиональные шиномонтажные станки оснащены насадкой, позволяющей работать с шинами Run-Flat, характерной особенностью которых является то, что они плотно прилегают к ободу даже при отсутствии воздуха. Использование такой накладки значительно упрощает демонтаж шины и снижает риск повреждения обода.

Важные параметры

Один из наиболее важных параметров, который следует учитывать, относится к мощности цилиндра молота. Мощный цилиндр значительно облегчает работу с жесткими шинами. К другим важным параметрам относятся толщина и высота монтажной колонны. Толщина устройства будет зависеть от прочности устройства при монтаже и снятии шин. Высокая монтажная колонна позволяет использовать колеса с широкими ободьями. Перед покупкой также следует обратить внимание на наличие запчастей, возможность расширения, а также вид сертификатов, подтверждающих качество устройства. Одним из важнейших параметров также является цена. 

Профессиональные шиномонтажные станки — это устройства, которые значительно сокращают время, необходимое для разборки и монтажа шины на обод. Правильно подобранное оборудование повышает качество услуг, предоставляемых мастерской, что выражается в большей удовлетворенности клиентов и, как следствие, в более высокой прибыли от проводимой деятельности.