20.07.2022, 09:43

Как выбрать сверлильный станок для бытовых нужд

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как выбрать сверлильный станок для бытовых нужд? В этой статье попробуем разобраться в этом вопросе.

Сверлильный станок - прибор, который поможет просверлить отверстия нужного диаметра, размера, сквозные или глухие. В отличие от обычной дрели, этот инструмент позволяет делать идеальные размеры по разметке, и дает возможность добиться высокого качества сверления.

Виды станков

Есть ряд критериев по которым можно классифицировать станки. Мы рассмотрим два основных: предназначение прибора и тип конструкции.

В зависимости от предназначения и мощности, станки бывают:

  • Профессиональные. Имеют систему охлаждения, поэтому стойко переносят длительные нагрузки. Такие аппараты производят с электрическим приводом мощностью свыше 1 кВт.

  • Бытовые. Имеют двигателя небольшой мощности - до 1000 Вт. Не могут работать в режиме беспрерывной работы, так как не устойчивы к перегреву. Во время использования устройства, чтобы мотор не вышел из строя, нужно периодически его отключать и давать остыть. В техническом паспорте указано допустимое время беспрерывной работы. Классическим примером бытового сверлильного станка является JET JDP-10 Это самая компактная модификация из профессиональной линейки сверлильных станков Jet. Больше информации по данной модели смотрите на сайте компании Электромотор.

В зависимости от конструкции:

  • Вертикальные. Механизм состоит из стойки по которой в вертикальном направлении вращается шпиндель. Деталь двигается в зависимости от положения шпинделя. Их также можно поделить на три группы в зависимости от мощности и диаметра сверлильного отверстия:

а) маломощные. Можно использовать в работе с тонким металлом или деревом. Способны проделать отверстия до 1, 6 см в диаметре.

б) средней мощности. Справятся с диаметром от 1,8 см до 5 см.

в) мощные. Проделывают отверстия диаметром 7, 5 см.

  • Радиальные. Подходят для работы с большими объектами. Шпиндель движется по траектории необходимой для смещения оси отверстия и оборудования.

  • Горизонтальные. Способны проделывать большие отверстия. Их часто используют в изготовлении труб и металлопрокате.

Критерии выбора

Чтобы выбрать станок для бытовых нужд, в первую очередь необходимо определится с главными моментами: какие работы вы будете выполнять, с каким материалом работать и где будет установлен прибор.

Так, если станок будет установлен в небольшой бытовке или гараже, то и его размеры должны быть соответствующие. Материал с которым планируется работа, также влияет на выбор мощности аппарата: для дерева и тонкого металла достаточно инструмента до 600 Вт, а вот для сверления труб или толстых металлических листов понадобится агрегат от 1 кВт.

При выборе аппарата для сверления также обращайте внимание на следующие показатели:

  • Наличие заднего хода или реверса. Его используют для сверления отверстий с правой и левой резьбой.

  • Наличие автоматической подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Если прибор закреплен в труднодоступном месте, то эта функция важна для нормальной подачи сверла.

  • Наличие плавного переключения скоростей. Эта функция пригодится во время расточки или высверливания резьбы.

  • Тип хвостика. Рекомендуется отдавать предпочтению быстрозажимному, Конус Морзе или же типу Велдон (Weldon).

Изучив основные виды станков и критерии от которых зависит их выбор, вы с легкостью сможете самостоятельно определиться с тем, какой прибор подойдет именно вам. 

теги: