13.01.2017, 09:36

Как продлить срок службы бытовой климатической техники

Жизнь современных людей сложно представить без достижений технического прогресса. Все мы используем различные бытовые приборы, которые облегчают домашние работы или создают комфорт и уют в нашем доме. Так, достоинства климатической техники давно оценили современные потребители и кондиционеры стали настоящей находкой во многих домах и квартирах.

Современные производители предлагают огромное количество видов и моделей климатических приборов с различными функциональными возможностями. Это надежные агрегаты, способные работать в очень непростых климатических условиях. Срок их службы зависит от многих факторов и составляет обычно от 8 до 10 лет. Но именно от владельцев этой техники зависит, проработает ли устройство весь определенный ему срок. Чтобы "Кондиционер Киев" служил долго, нужно знать и соблюдать основные правила при его эксплуатации.<

1. Выбирайте кондиционер мощностью, соответствующей размерам помещения.

Сделать расчет мощности нужного вам кондиционера можно самостоятельно. При высоте потолка до трех метров потребуется 1 киловатт мощности кондиционера на каждые 10 квадратных метров помещения. Специалисты рекомендуют добавлять по 100 ватт на каждого человека, проживающего в доме, 200 ватт на использование бытовой техники, 700 ватт для использования плиты, если кондиционер устанавливается в кухонном помещении. В случае, если комната с кондиционером выходит на солнечную сторону, расчетную мощность кондиционера также стоит повысить. Несоответствие мощности климатической техники площади помещения приведет к следующим последствиям: ожидаемого комфорта вы не получите, а устройство, работающее на пределе своих возможностей, быстро выйдет из строя.

2. Четко соблюдайте инструкцию производителя.

«Жить по инструкции» наш народ не очень любит. Покупая кондиционер, не многие изучают техническую документацию к нему. Поэтому в процессе эксплуатации не чистятся фильтры внутреннего блока агрегата, они забиваются пылью и воздух хуже охлаждается, появляется гул при работе, происходит перегрузка компрессора, сокращается срок его службы. Чистка фильтров - это обязательная процедура каждые 2 - 3 недели.

Раз в 1,5 - 2 года нужно производить профилактику кондиционера и пополнение системы фреоном, который имеет свойство естественной утечки. Если этой жидкости будет недостаточно, компрессор может перегреться и выйти из строя, а стоимость его равна примерно половине стоимости всей системы.

Еще несколько распространенных ошибок, быстро выводящих кондиционер из строя:

- нетерпеливое клацанье по кнопкам пульта управления для получения немедленного результата;

- использование как печки зимой, когда очень холодно. Предел использования устройства для обогрева - минус 7 градусов за окном, но специалисты не рекомендуют включать кондиционер при нулевой температуре воздуха. С целью обогрева стоит выбирать системы, адаптированные к низким температурам.

3. Монтаж климатической техники должен производить специалист.

И лучше, если это делает специалист компании - продавца, которая предоставляет гарантию на товар. Нередко некачественная работа по монтажу может привести к проблемам в эксплуатации. Например, закрепление системы с неправильным уклоном или использовании некачественных труб, изоляции и крепежных элементов будет напрямую негативно влиять на качество работы кондиционера и способствовать быстрому выходу из строя.