13.03.2017, 09:48

Установка ГБО на автомобиль - основные преимущества и недостатки

С газобаллонным оборудованием для автомобилей за последние годы познакомились, наверное, все автолюбители. Некоторые понаслышке, но многие уже успели перевести свое транспортное средство на газ, чем обеспечили значительное сокращение затрат на «горючее». А с постоянно растущими ценами на бензин в нашей стране желающих установить ГБО на свое авто становится все больше...

Причем происходит это вне зависимости от того, что установка гбо считается достаточно серьезным вмешательством в устройство автомобиля, и если на него имеется гарантия, то она попросту аннулируется. Поэтому перед совершением такого серьезного шага лучше взвесить все «за» и «против» инсталляции ГБО на свое авто - ниже мы рассмотрим основные из них.<

Преимущества

1. Как упоминалось выше - это сокращение финансовых расходов на топливо. Причем даже несмотря на то, что потребление газа несколько выше бензина (порядка 10-20%), но из-за значительно меньшей стоимости первого сразу же ощущается экономия средств. Конечно же, около года уйдет на окупаемость вложений на приобретение оборудования и его установку - но для многих это время пролетает незаметно.

2. Благодаря более деликатной работе двигателя на газовом топливе нагрузки на поршневую группу значительно уменьшаются, что обеспечивает сокращение износа двигателя, тем самым повышая его ресурс.

3. Экологичность - это бесспорно важный момент. К примеру, в европейских странах при переводе транспортного средства на газ большинство водителей в первую очередь руководствуются именно экологичностью этого топлива, и уже после - финансовой выгодой.

Недостатки

1. Стоимость этого самого газобаллонного оборудования и его установки - не дешевое удовольствие. Однако после того, как все окупится (1 год), вы поймете, что «оно того стоило».

2. Уменьшение площади багажника - часть ее используется для газовых баллонов. Приходится чем-то жертвовать ради экономии.

3. Необходимость оформления документов. На самом деле - это не такая уж и большая проблема, тем более, что профессиональные компании, занимающиеся установкой ГБО, помогают с ее решением.

Несколько лет назад наблюдался еще один недостаток ГБО - малое число заправок, предлагающих газовое топливо. Однако в настоящее время этот вопрос исчерпал себя, т. к. в связи с растущей популярностью ГБО растет и количество необходимых для него заправок.

Существует еще ряд преимуществ и недостатков ГБО, но они напрямую зависят от типа двигателя, модели и условий эксплуатации автомобиля. Поэтому перед установкой лучше предварительно узнать обо всех нюансах непосредственно для своего авто. Следует отметить, что несмотря на имеющиеся недостатки ГБО большую роль играет первый пункт из преимуществ - именно по причине финансовой выгоды большинство и переводит свой автомобиль на газ.